Церковь учредила праздник в честь Собора 1917-1918 годов, на котором восстановили патриаршество

1986
Фото

Священный Синод учредил новый праздник — день памяти отцов Поместного Собора 1917-1918 годов, который восстановил патриаршество в России.

Он будет отмечаться 18 ноября — в день столетия избрания святителя Тихона на Московский патриарший престол.

Как заявил доктор церковной истории, заместитель заведующего отделом новейшей истории Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета священник Александр Мазырин, Собор 1917-1918 годов — «это главное церковно-историческое событие новейшей эпохи», он объединил Церковь перед лицом развернувшихся гонений на нее.

«Он санкционировал активное привлечение к церковному управлению как рядового духовенства, так и мирян, чем дал им почувствовать свою ответственность за судьбу Церкви. Восстановленный Собором институт патриаршества в лице новоизбранного Святейшего Патриарха Тихона дал Церкви духовного вождя, символ ее единства, святости и соборност…», — отметил священнослужитель.

По мнению Александра Мазырина, если бы Собор не состоялся, то выстоять в гонениях Церкви было бы гораздо тяжелее. Он также напомнил, что из участников Собора около 50 были позже прославлены в лике новомучеников и исповедников.

Историк полагает, что нынешний год столетия революции особенно благоприятен для установления такого праздника, тем более что уже восстановлен Московский епархиальный дом в Лиховом переулке, в котором заседали участники Собора и в котором освящен храм в их честь.

Новости по теме

Преосвященным Оренбургским и Саракташским назначен епископ Калачинский Пётр Преосвященным Оренбургским и Саракташским назначен епископ Калачинский Пётр

27 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви участники имели суждение о замещении вакантной кафедры Оренбургской епархии и избрании главы Оренбургской митрополии.

Святейший Патриарх выразил признательность митрополиту Кириллу и главе Республики Татарстан Рустаму Минниханову за тёплый приём на Казанской земле Святейший Патриарх выразил признательность митрополиту Кириллу и главе Республики Татарстан Рустаму Минниханову за тёплый приём на Казанской земле

24 августа в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принимает участие в заседании Священного Синода Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принимает участие в заседании Священного Синода

24 августа в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Синод утвердил поименный список собора Казанских святых Синод утвердил поименный список собора Казанских святых

Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил поименные списки местных соборов святых, почитаемых в самоуправляемых Церквах, экзархатах, митрополичьих округах, митрополиях и епархиях.