Создан первый православный видеословарь жестового языка

2225
Фото

Православный видеословарь жестового языка для глухих создан в России на основе опыта 9 регионов, где давно существуют подобные общины верующих.

Презентация видеословаря, совместно созданного Всероссийским обществом глухих (ВОГ) и Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности, пройдет 20 апреля 2017 года в столичной Марфо-Мариинской обители.

«Этот видеословарь по-своему уникален, никогда раньше в России не предпринимались попытки обобщить и представить в видеоформате все многообразие русского жестового языка по церковной тематике. Этот диск очень ждут глухие люди, сурдопереводчики, священники, социальные работники по всей стране», — сказала глава направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева.

Отмечается, что работа над видеословарем продолжалась больше года, при этом пришлось обобщить опыт 9 регионов, где давно существуют православные общины глухих.

Словарь состоит из 160 терминов, разделенных на общеупотребительные и диалекты. К общеупотребительным относятся меньше половины слов — 44, а остальные термины по-разному показывают на жестовом языке от региона к региону.

Под руководством начальника отдела социальных программ и проектов Аппарата ВОГ Максима Ларионова словарь составила аспирантка филологического факультета МГУ Анна Сысоева, которая сама является слабослышащей.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в работе писательской секции XXV Всемирного Русского Народного Собора Митрополит Кирилл принял участие в работе писательской секции XXV Всемирного Русского Народного Собора

27 ноября в Москве начал работу юбилейный XXV Всемирный Русский Народный Собор. Он посвящён теме «Настоящее и будущее Русского мира».

Митрополит Кирилл принял участие в торжественном заседании по случаю 140-летия со дня учреждения Императорского Православного Палестинского Общества Митрополит Кирилл принял участие в торжественном заседании по случаю 140-летия со дня учреждения Императорского Православного Палестинского Общества

3 июня, в день памяти святых равноапостольных Елены и Константина, исполняется 140 лет со дня учреждения Императорского Православного Палестинского Общества.

В Казанском соборе состоялось архиерейское богослужение с переводом на жестовый язык В Казанском соборе состоялось архиерейское богослужение с переводом на жестовый язык

6 октября 2021 года, в день прославления святителя Иннокентия, митрополита Московского, в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря состоялась Божественная литургия с сурдопереводом.

Храм примирения: собор Новомучеников Российских «освятил» и украсил Лубянку Храм примирения: собор Новомучеников Российских «освятил» и украсил Лубянку

Десятилетие восстановления единства Русской Православной Церкви было отмечено 25 мая великим освящением в самом центре Москвы на Лубянке 60-метрового белокаменного собора в честь Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской.