В Русской Церкви предложили Всемирному Совету Церквей рассмотреть проблему госфинансирования абортов

2092
Фото

Участвуя в заседании Комиссии Церквей по международным делам Всемирного Совета Церквей, зам. председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе предложил включить в повестку дня работы организации проблему государственного финансирования абортов в России и других странах.

— Русская Православная Церковь выступила с предложением об исключении из полиса обязательного медицинского страхования абортов по желанию женщины и заинтересована в поддержке данного предложения со стороны Всемирного Совета Церквей, — заявил Вахтанг Кипшидзе, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

— Мне известно, что представители многих христианских общин, участвующих в работе Комиссии Церквей по международным делам, выступают как против абортов вообще, так и против их финансирования из государственных бюджетов, — добавил он.

— Доступность абортов, их оплата из средств государственного бюджета, вступает в противоречие с христианскими представлениями о неприкосновенности человеческой жизни и должна стать предметом обсуждения и действий в рамках мандата Комиссии Церквей по международным делам, — заключил представитель Русской Православной Церкви.

Комиссия Церквей по международным делам создана в 1946 году, имеет общий консультативный статус при ЭКОСОС ООН, в ее состав входят представители христианских общин из Европы, Северной и Южной Америки, Африки, Азии и Океании, Австралии. 54-е заседание Комиссии проходит с 27 февраля по 1 марта в Аддис-Абебе, Эфиопия.

Новости по теме

Студенты КИУ познакомились с деятельностью Социального дома «Колыбель» Студенты КИУ познакомились с деятельностью Социального дома «Колыбель»

Студенты кафедры психологии и педагогики Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова посетили Социальной дом «Колыбель», где проживают беременные женщины и мамы с детьми в трудной жизненной ситуации.

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.