В Александрийской Церкви появились диакониссы

1858
Фото

Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II посвятил нескольких женщин в диакониссы.

Диакониссы будут помогать в миссионерской деятельности Катангской митрополии, являющейся епархией Александрийской Православной Церкви в Конго, сообщает портал «Православие и мир» со ссылкой на сайт «Patriarchateofalexandria.com».

В частности, женщины будут помогать священнослужителям при крещении и венчании, а также в катехизаторской работе.

Решение о восстановлении древнего института диаконисс рассматривалось на заседании Синода Александрийской Церкви в ноябре 2016 года. Тогда по результатам заседания, одобрившего возрождение института диаконисс, был создан комитет из трех архиереев, которому было поручено изучить данный вопрос.

Напомним, что в христианской Церкви институт диаконисс существовал с IV по VIII века. К диакониссам относились вдовы и девицы, принимавшие посвящение и исполнявшие определенные церковные обязанности, но не принимавшие участия в совершении таинств.

Так, диакониссами в ранней Церкви были святая Фива Коринфская, мученица Татьяна Римская, мать святителя Григория Богослова Нонна Назианзская и многие другие христианки.

Новости по теме

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2022 года Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2022 года

28 января Священный Синод Русской Православной Церкви, ознакомившись с опубликованным коммюнике Священного Синода Александрийского Патриархата в связи с учреждением Русской Православной Церковью Патриаршего экзархата Африки, принял заявление.