В День православной молодежи в Санкт-Петербурге состоялась Литургия в Исаакиевском соборе и крестный ход

4441
Фото

19 февраля 2017 года ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий возглавил служение Божественной литургии в Исаакиевском соборе северной столицы. Торжественное богослужение и состоявшийся затем крестный ход стали центральными событиями Дня православной молодежи в Санкт-Петербурге. Ректор Духовной академии ежегодно возглавляет богослужение в день этого молодежного праздника. Перед началом Литургии у входа в собор архиерея встречала заместитель директора музея Исаакиевского собора Т.Г. Бартова-Грозовская.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Санкт-Петербургской епархии и Антиохийского Патриархата.

За Литургией пели несколько академических хоров, сводный молодежный хор епархии, детско-юношеский хор преподобного Иоанна Дамаскина при Владимирском соборе.

В богослужении приняли участие не только молодые люди и девушки из Петербурга, но также из Украины, Белоруссии, Сирии, Эстонии, Литвы, Грузии, Германии, США, Швеции, Канады, Кипра, Индии, Польши, Сербии, Южной Кореи, Китая, Лаоса, Японии, Казахстана, Никарагуа, Пакистана, Филиппин и других стран. Студенты-иностранцы предварили начало Литургии чтением часов на своих национальных языках: сирийском, греческом, английском, хинди, арабском, грузинском и церковнославянском.

В сугубую ектению были включены прошения из молебна об умножении любви и искоренении всякой злобы. После ектении архиепископ Амвросий прочитал молитву о прекращении кровопролития и воцарении мира на Украине.

Во время причащения духовенства было прочитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

По завершении Литургии состоялся крестный ход вокруг Исаакиевского собора. По разным оценкам в нем приняло участие от 8 до 12 тысяч человек. Перед началом крестного хода архиепископ Петергофский Амвросий обратился к верующим с архипастырским словом, котором, в частности, сказал:

«Хочу приветствовать молодых людей и детей, которые молились за богослужением. Поводом для сегодняшнего торжества стали именно вы. Божественная литургия и крестный ход после нее сегодня — в честь Дня православной молодежи. Мы собрались сегодня именно для вас, друзья. Вам предстоит идти впереди нас. Вам предстоит жить в мире будущего, который не будет похожим на мир нашего поколения. Вы — закваска будущего человечества, и в этом смысле от вас многое зависит, зависит, прежде всего, то, каким будет мир.

Вам предстоит быть политиками будущего, учеными, бизнесменами и педагогами, священниками, и именно от вас зависит, справится ли наше общество с негативным опытом прошлого. Будьте хорошими профессионалами, будьте творческими людьми, чем бы вы ни занимались... Будьте честными. Научитесь молиться, и пусть молитва будет вашим ориентиром в сложностях взрослой жизни. Не воздвигайте стен между собой и другими людьми. Не ищите разделяющих различий между людьми, старайтесь не классифицировать людей по каким-либо признакам и относитесь ко всем с одинаковой благожелательностью. Не проводите тождества между человеком и его грехами, ошибками и слабостями. Умейте прощать.

Если хотите найти Бога, ищите Его в нуждающихся людях. Он среди больных, голодных, страдающих и заключенных; Он в хосписах, в тюрьмах, в больницах, в домах престарелых. Не прельщайтесь стабильностью и комфортом, пусть не они будут ориентиром вашей жизни. Мир комфорта шаток, рано или поздно он заканчивается если не для всего общества, то для отдельного человека с определенной точностью. Не прельщайтесь комфортом и роскошью, они мешают росту во всех смыслах. Учитесь преодолевать трудности, чаще идите в сторону трудностей — так вы обеспечите свое постоянное совершенствование».

Владыка Амвросий пригласил молодежь на встречи в СПбДА, которые каждое воскресенье проходят на созданной в историческом здании Академии площадке для общения студентов.

Духовная академия сотрудничает с музеем Исаакиевского собора на протяжении многих лет. Среди совместных религиозных и просветительских проектов — миссионерская Литургия, «Академия православной музыки», богослужение для детей в Вербное воскресенье. Вспоминая совместную работу, архиепископ Амвросий поблагодарил сотрудников музея и лично его директора Н.В. Бурова.

В крестном ходе приняли участие члены патриотических и спортивных организаций, представители казачества, студенты, дети и молодежь из воскресных школ и православных гимназий.

После крестного года в Синем зале епархиального управления состоялись молодежная встреча, посвященная семейным ценностям, концерт классической музыки и другие мероприятия Дня православной молодежи.

Новости по теме

Митрополит Кирилл выступил на пленарном заседании Петербургского международного религиозного форума Митрополит Кирилл выступил на пленарном заседании Петербургского международного религиозного форума

13 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в пленарном заседании II Петербургского международного религиозного форума «Религиозные ценности в современном мире».

Митрополит Кирилл принимает участие во II Петербургском международном религиозном форуме Митрополит Кирилл принимает участие во II Петербургском международном религиозном форуме

13 сентября в Санкт-Петербурге состоялось открытие II Петербургского международного религиозного форума «Религиозные ценности в современном мире».

Состоялась встреча митрополита Кирилла с заместителем председателя крупнейшей мусульманской организации Состоялась встреча митрополита Кирилла с заместителем председателя крупнейшей мусульманской организации

13 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге на полях II Петербургского международного религиозного форума состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с заместителем председателя крупнейшей в Индонезии мусульманской организации «Нахдатул Улама» (Совет улемов) доктором Мухаммадом Наджибом Азча.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принимает участие в заседании Священного Синода Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принимает участие в заседании Священного Синода

24 августа в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.