100-летний барельеф с Богородицей и Христом нашли в крепости Керчи

2394
Фото

Части старинного барельефа, изображающего Богородицу с Богомладенцем на руках, обнаружили археологи при работах в Керченской крепости.

Предположительно, находке более 100 лет, но точную дату установит дополнительная экспертиза, передает РИА Новости, со ссылкой на пресс-службу Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника.

«Там, где фрагменты нашли, в начале прошлого века было кладбище, а при нем — храм», — говорится в сообщении музея.

Крепость Керчь, включающая в себя ряд оборонительных построек, является уникальным памятником второй половины XIX века.

Во время Великой Отечественной войны она серьезно пострадала. Сегодня крепость — памятник федерального значения.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принимает участие в военно-патриотическом автопробеге «Дорогами Победы» Священник Казанской епархии принимает участие в военно-патриотическом автопробеге «Дорогами Победы»

21 июня, накануне Дня памяти и скорби, в Набережных Челнах стартовал военно-патриотический автопробег «Дорогами Победы».

В день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицкой обители В день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицкой обители

11 июня, попразднство Вознесения Господня, день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Духовенство и миряне города Казани приглашаются принять участие в донорской акции Духовенство и миряне города Казани приглашаются принять участие в донорской акции

11 июня, в день памяти святителя Луки Войно-Ясенецкого, духовенство и миряне города Казани приглашаются поучаствовать в донорской акции. Забор донорской крови будет производиться с с 7:30 до 13:00 в Республиканской станции переливания крови (проспект Победы, д. 85).

Святитель Лука Крымский о благодати Святого Духа: «Даже осанка и походка наши изменятся»
Публикации 11 июня 2020
Святитель Лука Крымский о благодати Святого Духа: «Даже осанка и походка наши изменятся»

… С силой, подобной урагану, сошел Святой Дух на апостолов Христовых, ибо пред ними лежала грандиозная задача коренным образом изменить мировоззрение всего человечества и весь ход мировой истории.