Православие поможет Греции пережить временные трудности — патриарх Кирилл

3239
Фото

Благочестие греческого народа поможет этой стране пережить постигший ее кризис, считает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Мы очень верим в то, что благочестие греческого народа, сильная православная традиция поможет ему устоять во многих внешних искушениях», — сказал предстоятель в понедельник на встрече с делегацией Элладской Православной Церкви в Москве.

Патриарх Кирилл напомнил, что верующим в России на опыте известно, «что значит сопротивляться внешнему влиянию и внешнему давлению», а Русская Церковь проходила «еще через более суровые внешние испытания в ХХ веке».

«Молимся за греческую Церковь, за греческий народ и вместе с вами — за те идеалы, которые необходимо сохранить в жизни греческого общества», — сказал патриарх.

Он также отметил, что у части греческого духовенства, у народа бывают разные взгляды на богословские проблемы, на проблемы, которые волнуют сегодня Церковь, имеют внешние источники, «но существующие разномыслия не разделяют Церковь», убежден предстоятель.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.