Президенту Ливана вручили святыню дома Романовых

2244
Фото

Представитель патриарха Антиохии при патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольским Нифон передал избранному президенту Ливана Мишелю Наиму Ауну список чудотворной Феодоровской иконы Богородицы, особо почитаемой в царском роду Романовых, сообщает в понедельник служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Почитаемая в Русской Православной Церкви Феодоровская чудотворная икона Богородицы хранится в Богоявленском соборе Костромы, ее авторство приписывается евангелисту Луке. Образ считается святыней дома Романовых, поскольку предание связывает ее с призванием в 1613 году на царство основателя династии царя Михаила Федоровича. С конца XVIII века немецкие принцессы, выходя замуж за русских великих князей и принимая для этого православие, по традиции в честь Феодоровской иконы получали себе отчество Федоровна.

Ранее Мишеля Наима Ауна, избранного президентом после двухлетнего политического кризиса, поздравил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Православной отметил, что Ливан, на протяжении веков являющийся «общим домом и для христиан, и для мусульман», сегодня стал прибежищем для тысяч людей, спасающихся от военных действий в Сирии и Ираке.

«Надеюсь, что Ливанская республика сохранит за собой славу земли, где христиане живут в мире и согласии с представителями других религий, внося свой вклад в созидание страны и с уверенностью смотря в будущее», — говорится в патриаршем поздравлении.

Новости по теме

Три кита счастья царской семьи
Публикации 17 июля 2022
Три кита счастья царской семьи

Господь дал царственной чете столько же возможностей для спасения, сколько и остальным. Только их семья была настолько счастливой, что это замечали все вокруг. Как им это удалось? Может, есть какие-то секреты?

В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленско-Анастасиином соборе Костромы В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленско-Анастасиином соборе Костромы

27 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, празднование Феодоровской иконе Божией Матери, митрополит Казанский Кирилл, митрополит Костромской Ферапонт, епископ Рыбинский Вениамин и епископ Галичский Алексий совершили Литургию в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы, перед подлинным Феодоровским образом Царицы Небесной.

В канун Недели Крестопоклонной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы В канун Недели Крестопоклонной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы

26 марта, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, и праздника в честь Феодоровской иконы Божией Матери митрополит Казанский Кирилл, митрополит Костромской Ферапонт и епископ Галичский Алексий совершили всенощное бдение в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы.

В день отбытия из Казани Феодоровской иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе В день отбытия из Казани Феодоровской иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе

19 октября, в день памяти апостола Фомы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.