Луганск отметил свой день Рождения крестным ходом

2604
Фото

11 сентября, жители Луганска молитвенно встретили день рождения своего города. Духовенство и верующий народ прошли крестным ходом из центра от храма иконы Божией Матери «Умиление» в старую часть города к Свято—Петропавловскому кафедральному собору.

Шествие, в котором приняли участие руководители города, настоятели городских храмов и народ Божий, совершалось со многими местночтимыми святынями и сопровождалось пением молитв.

В кафедральном соборе участников крестного хода встретили торжественным колокольным звоном. По прибытии в собор было совершено молебное пение перед Луганской иконой Божией Матери и святынями крестного хода.

Затем, с амвона к богомольцам обратился наместник Свято—Иоанно—Предтеченского мужского монастыря, архимандрит Варфоломей (Кузнецов), который от имени Правящего архиерея поблагодарил всех за понесенные труды и молитвы во время крестного хода.

Отец Варфоломей выразил надежду, на то, что сегодняшнее общегородское шествие станет доброй благочестивой традицией нашего народа и в последующие годы оно будет так же совершаться в день рождения богоспасаемого града Луганска.

Сразу после поздравительных слов, в соборе началось вечернее богослужение в канун дня памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Новости по теме

Священник Казанской епархии совершил молебен и передал помощь военнослужащим в зоне СВО Священник Казанской епархии совершил молебен и передал помощь военнослужащим в зоне СВО

Очередная партия помощи, собранная на приходах Казанской епархии, передана в зону проведения специальной военной операции Вооружённых Сил России.

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.