Патриарх Кирилл освятил кафедральный собор и храм на Сахалине

2092
Фото

В ходе визита на Дальний Восток Святейший Патриарх Кирилл 4 сентября 2016 года освятил на Сахалине кафедральный собор и храм.

Посетив остров на Дальнем Востоке, Предстоятель Церкви сначала освятил на площади Победы Южно-Сахалинска кафедральный собор Рождества Христова. После освящения собора Святейший совершил в нем Литургию, по окончании которой возглавил молебен о сохранении творения Божия, совершаемого в первое воскресенье сентября.

По окончании богослужения был зачитан указ о присвоении новоосвященному собору статуса кафедрального. В дар приходу собора патриарх Кирилл передал ковчег с частицей мощей святого праведного Алексия Мечева и список Казанской иконы Божией Матери.

Верующим были розданы иконки Рождества Христова с Патриаршим благословением. Чуть позже, в этот же день, Святейший посетил город Невельск, расположенный на юго-западе острова Сахалин, где освятил малым чином деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение».

Решение о строительстве храма было принято после землетрясения в 2007 году. За три месяца до трагедии из Киева на Сахалин была принесена чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение». Многие жители Невельска считают, что город был спасен именно предстательством Богородицы.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.