Священник-путешественник Федор Конюхов: «Мы забыли об экологии — на первом месте стала война»

3117
Фото

Известный путешественник и священник Русской Православной Церкви протоиерей Федор Конюхов высказал мнение, что нагнетание военной истерии по всему миру смещает на задний план нерешенные вопросы экологии.

— Мы забыли об экологии — на первом месте стала война, — сказал священник на встрече с жителями города Тотьма Вологодской области.

Также он отметил, что особенный вред природе наносит неконтролируемый выброс полиэтилена в окружающую среду. В первую очередь от этого страдают редкие виды животных.

— Нас очень волнует то, что из—за этой проблемы вымирают киты. Они втягивают его в себя и задыхаются. Не до полиэтилена сейчас, говорят — сейчас мигранты, война. Мне это больно слышать, — заявил отец Федор.

— Плывите под водой, вокруг света или над водой, но только не воюйте, — призвал известный священник—путешественник.

Напомним, что в первое воскресенье сентября (в 2016 году — 4 сентября) во всех храмах Русской Православной Церкви совершается особый молебен о творении Божием. В этот день Церковь молится, в том числе, и об окружающей среде.

Справка

Главная проблема полиэтиленовых пакетов заключается в их сроке разложения — этот процесс может занять не одну сотню лет. Для сравнения — бумага разлагается от несколько месяцев до четырех лет. Только в мировой океан ежегодно выбрасывается до 6,3 миллионов тонн мусора, большая часть которого — полиэтилен.

Эта проблема уже не первый год является приоритетной для решения у экологов и ученых, которые работают над созданием биоразлагаемой упаковки для полного замещения полиэтилена.

Новости по теме

Воспитанники воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы села Булдырь очистили от мусора берег реки Воспитанники воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы села Булдырь очистили от мусора берег реки

Воспитанники воскресной школы при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Булдырь (Чистопольское благочиние) провели уборка мусора с берега реки Прости.

Православная молодежь Казани организует экологический сплав по Казанке Православная молодежь Казани организует экологический сплав по Казанке

25-26 июня отдел по работе с молодёжью Казанской епархии совместно с Татарстанским отделением Русского географического общества организуют экологический сплав на катамаранах по реке Казанке.

Серафимовский приход проводит экологическую акцию в поддержку приюта для животных Серафимовский приход проводит экологическую акцию в поддержку приюта для животных

В рамках акции будет организован сбор круп и корма для кошек и собак. Также будет осуществляться приём макулатуры. Средства, вырученные от сдачи макулатуры на переработку, пойдут на содержание бездомных животных, о которых заботятся работники и добровольцы приюта.

В Нижнекамске состоялась экологическая акция «Спаси лес» В Нижнекамске состоялась экологическая акция «Спаси лес»

24 октября приход храма Воскресения Христова города Нижнекамска организовал экологическую акцию «Спаси лес». В ней приняли участие воспитанники воскресной школы Воскресенского храма и их родители.