Священник Феодор Конюхов: кругосветка на воздушном шаре удалась только с Божией помощью

3445
Фото

Русский священник-путешественник Федор Конюхов, совершивший кругосветное путешествие на воздушном шаре и побивший сразу четыре рекорда, считает, что ему удалось преодолеть все трудности полета только благодаря Божией помощи. Об этом он заявил в среду на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

«У меня был крест, изготовленный для полета, в нем 46 мощей святых. Когда я летел, то молился и говорил Господу и святым, что нельзя упасть в океан и утонуть. Ведь сколько бы мощей ушло в океан! А на мощи надо молиться, ими нельзя разбрасываться. Федора Конюхова потеряете — не обеднеете, а мощи жалко», — сказал Конюхов.

По его словам, незадолго до вылета ему подарили икону Богородицы Путеводительницы, которая также совершила с ним кругосветное путешествие на воздушном шаре. Путешественник убежден, что все получилось только благодаря Божией помощи.

«Были проблемы с кислородом, взорвался один баллон, когда не работали горелки, печка отказала… пришлось воровать для печки газ от горелок, но температура не поднималась выше минус 20, все приборы замерзли… Но с Божией помощью все решилось», — отметил путешественник.

Во время полета Конюхов побил сразу четыре рекорда: его кругосветное путешествие удалось с первого раза всего за 11 дней шесть часов, путешественник преодолел расстояние в 35 тысяч километров и поднялся на рекордную высоту — 11 тысяч 200 метров. Кроме того, за все время полета Конюхов ни разу не поспал и практически не ел. Путешественник пролетел через Австралию, Новую Зеландию, Чили, Аргентину, Уругвай, Бразилию, а также побывал недалеко от Антарктиды. Путешествие представлялось всем настолько рискованным, что никто не взялся вести шар путешественника, кроме его сына.

В ближайших планах Конюхова — подняться на стратосферу, на высоту 25 тысяч метров, а также погрузиться в желоб Тонга в Тихом океане, максимальная глубина которого составляет 10 882 метра. Считается, что погружение в него сложнее, чем в Марианскую впадину. До сих пор еще никому не удалось туда спуститься.

Новости по теме

Мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы» с сурдопереводом покажут в кинотеатре Казани Мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы» с сурдопереводом покажут в кинотеатре Казани

Татарстанское отделение Всероссийского православного молодежного движения осуществило сурдоперевод мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы».

В Болгаре состоялось собрание православной молодежи Спасского благочиния В Болгаре состоялось собрание православной молодежи Спасского благочиния

Местом проведения собрания был выбран кинотеатр «Октябрь», а началось оно с просмотра православного анимационного фильма «Необыкновенное путешествие Серафимы».

Православная молодежь Татарстана получила право на сурдоперевод мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы» Православная молодежь Татарстана получила право на сурдоперевод мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы»

Татарстанское отделение Всероссийского православного молодежного движения (ВПМД) получило право на адаптацию мультипликационного фильма «Необыкновенное путешествие Серафимы» для глухих и слабослышащих людей.

В театре, кино и мультфильмах. Откуда пошла мода на православную тематику?
Публикации 8 октября 2015
В театре, кино и мультфильмах. Откуда пошла мода на православную тематику?

Мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы» по сюжету на религиозную тему неожиданно собрал хорошую кассу.