Патриарх Илия II: Даю вам благословение говорить людям радостные вещи

2193
Фото

7 апреля, в праздник Благовещения, Патриарх Илия совершил Божественную литургию в древнем кафедральном соборе Светицховели в Мцхете, по окончанию которой обратился к пастве с первосвятительским словом.

«С нами Бог! Велик Ты, Боже, и чудны дела Твои! Сегодня особый праздник, — сегодня все православные празднуют праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. И как говорили наши предки и говорит наше старшее поколение, настолько велик день празднования Благовещения, что даже птица не вьет в этот день своего гнезда, а прославляет Господа.

И мы тоже славим этот великий праздник и просим Господа, чтобы Он даровал нам милость, мир, радость и любовь.

Сегодняшний праздник учит нас тому, что каждый из нас должен быть вестником радости. Вот я даю вам благословение, чтобы вы говорили людям радостные вещи. Не грустные, такие, как показывает наше телевидение, по которому постоянно показывают лишь негативную информацию.

Это все дает тяжесть, это создает стрессы. Почти не проходит дня, чтобы к нам не пришли бы с такой тяжелой вестью, что кто-то покончил жизнь самоубийством. Человек уже не может переносить эту тяжесть.

Поэтому мы должны обрадовать людей своей радостью и говорить им радостные вещи. Мы должны смотреть в человеческое сердце. Сегодня во всем мире напряженные отношения, и человечество ищет причину этого напряжения. В первую очередь каждый из нас должен заглянуть в собственное сердце.

Мы счастливы тем, что сегодня на нашей литургии присутствуют русские, осетины, абхазы и представители других национальностей. Я всех их поздравляю с этим великим праздником так же, как и наших грузин. Вы такие же наши духовные дети, как и грузины. Поэтому мы должны быть все вместе. Мы должны быть рядом и помогать друг другу. Пусть Господь подаст вам благословение и радость! Милость, мир и радость пусть будут с вами и во всем мире! С нами Бог!» — сказал Патриарх Илия.

Новости по теме

В Спасском соборе Елабуги молитвенно отметили праздник иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» В Спасском соборе Елабуги молитвенно отметили праздник иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость»

6 ноября, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» , в Спасском соборе города Елабуги было совершено праздничное богослужение. Северный придел церкви освящён в честь этого почитаемого образа Царицы

Протоиерей Олег Стеняев ответил на вопросы прихожан казанских храмов Протоиерей Олег Стеняев ответил на вопросы прихожан казанских храмов

17 октября в Культурном центре «Чулпан» в Казани состоялась встреча с известным миссионером, публицистом и богословом протоиереем Олегом Стеняевым. Мероприятие посетили священнослужители и прихожане храмов столицы Татарстана.

Протоиерей Олег Стеняев встретился со студентами Казанского Федерального университета и Казанской духовной семинарии Протоиерей Олег Стеняев встретился со студентами Казанского Федерального университета и Казанской духовной семинарии

17 октября 2023 года в Казанском Федеральном университете состоялась встреча студентов вуза с известным священнослужителем, миссионером и богословом протоиереем Олегом Стеняевым (г. Москва).

Митрополит Климент и митрополит Кирилл приняли участие в круглом столе «Взаимодействие Церкви и писательского сообщества» Митрополит Климент и митрополит Кирилл приняли участие в круглом столе «Взаимодействие Церкви и писательского сообщества»

17 октября в Казанском епархиальном управлении прошёл круглый стол «Взаимодействие Церкви и писательского сообщества». Мероприятие состоялось в рамках межрегиональной книжной выставки-форума «Радость Слова», приуроченной ко дню памяти Собора Казанских святых.