Восстановлением Пальмиры займется специальный фонд ЮНЕСКО

2071
Фото

Освобожденная от террористов, запрещенной в России организации «ИГИЛ», сирийская Пальмира будет восстановлена на средства специально созданного фонда при ЮНЕСКО.

Представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова сообщила, что «в ЮНЕСКО создан чрезвычайный фонд по Сирии, и туда идут добровольные взносы стран-членов», передает ИА ТАСС.

— Восстановление (Пальмиры), скорее всего, пойдет на внебюджетные деньги для ЮНЕСКО, — добавила она, сообщив, что на сегодня в фонде уже собрано порядка 2,7 млн. евро.

Элеонора Митрофанова рассказала, что всего за четыре года боевых действий в Сирии было разрушено 300 археологических памятников из 10 тысяч, сохранившихся в стране.

Подробнее вопрос восстановления Пальмиры в Сирии будет рассмотрен на совещании Группы друзей Всемирного наследия 31 марта в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Ранее спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой сообщил, что восстановить памятники культуры в Пальмире ЮНЕСКО помогут российские специалисты.

Напомним, что древняя Пальмира была захвачена экстремистами в мае 2015 года. Большинство жителей ее тогда покинули. Освободить город удалось в конце марта 2016 года.

Новости по теме

Религиозные объекты нуждаются в защите от разрушительной силы времени, переменчивых политических и социальных условий
Прямая речь 8 декабря 2022
Религиозные объекты нуждаются в защите от разрушительной силы времени, переменчивых политических и социальных условий

Приветствие участникам Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия

Храм оживает тогда, когда в нём совершается то, ради чего он создавался его архитекторами, мастерами, вдохновителями
Прямая речь 8 декабря 2022
Храм оживает тогда, когда в нём совершается то, ради чего он создавался его архитекторами, мастерами, вдохновителями

Выступление заместителя управляющего делами Московской Патриархии епископа Зеленоградского Саввы на конференции «Объекты религиозного наследия»

Представители Церкви выступили на пленарном заседании проходящей в Казани конференции «Объекты религиозного наследия» Представители Церкви выступили на пленарном заседании проходящей в Казани конференции «Объекты религиозного наследия»

7 декабря в Казанском кремле состоялась конференция «Объекты религиозного наследия», организованная в рамках Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

Митрополит Кирилл присутствовал на открытии Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия Митрополит Кирилл присутствовал на открытии Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия

5 декабря в Казани состоялось открытие Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.