Обнаружен сосуд со святой водой, не испортившейся за 1300 лет

2507
Фото

Как сообщает портал Православие.Ru, святая вода была найдена в квеври — керамическом сосуде, вкопанном по горловину в землю. Ученые обнаружили находку на территории разрушенного храма в городе Кварели, расположенном на востоке Грузии. Предположительно вода была освящена в VIII веке, хотя это могло случиться и ранее, поскольку сам квеври датирован V-VIII веками.

Как рассказал руководитель экспедиции национального музея Грузии профессор Нодар Бахтадзе, раскопки проводились в храме V века. Там в сухой почве и был обнаружен сосуд со святой водой. Стены храма, обрушившиеся после нашествия арабов в VIII веке, естественным образом законсервировали кувшин. Так святая вода хранилась до наших дней 1300 лет — похоже, это первая в своем роде находка. Лабораторные анализы воды подтвердили высокое ее качество и чистоту. Грузинские издания передают, что за святой водой, пережившей века, вот уже который день подходят люди из окрестных церквей и монастырей.

Новости по теме

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

В день памяти Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском храме посёлка Красная Горка В день памяти Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском храме посёлка Красная Горка

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (ок. 335), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме казанского посёлка Красная Горка.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани

18 декабря, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани.