Боевики ИГ до основания разрушили старейший монастырь в Ираке

1855
Фото

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) разрушили до основания древнейший христианский монастырь на территории Ирака, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на имеющиеся в распоряжении снимки со спутника.

Монастырь Святого Илии расположен в мутафазе Найнава на севере Ирака у сирийской границы. Монастырь был основан в 595 году ассирийским монахом Илией, передает РИА Новости.

Изображения со спутника показывают, что монастырь был разрушен до основания.

В 1743 году персидский правитель Надир-шах потребовал от ассирийских монахов принять ислам либо покинуть стены монастыря. Около 30 монахов, отказавшихся сделать и то и другое, были убиты по его приказу.

Веками в монастырь совершались паломничества ассирийских христиан, которые были приурочены ко дню памяти основателя монастыря в последнюю среду ноября. Во время Первой мировой войны монастырь использовался для размещения беженцев.

Монастырь был значительно разрушен во время иракской войны, в конце 70-х годов прошлого века вблизи руин была построена военная база Республиканской гвардии Ирака, после чего посещения территории монастыря стали невозможны. После вторжения в Ирак американских войск в 2003 году район монастыря и базы заняла 101-я воздушно-десантная дивизия США.

Новости по теме

Владимир Легойда: Над верующими Украины проводят чудовищный эксперимент
Актуальная аналитика 16 февраля 2023
Владимир Легойда: Над верующими Украины проводят чудовищный эксперимент

Власти Украины усиливают репрессии в отношении канонической Церкви. Об арестах, изменении церковного календаря и храмах Киево-Печерской лавры рассказал в интервью РИА «Новости» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Давление украинских властей на каноническую Церковь усилит гражданское противостояние, считает Владимир Легойда
Актуальная аналитика 13 декабря 2022
Давление украинских властей на каноническую Церковь усилит гражданское противостояние, считает Владимир Легойда

Давление на каноническую Украинскую Православную Церковь со стороны властей Украины лишь усилит гражданское противостояние, такое мнение высказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

В Казань будет принесён ковчег с частицей мощей праведного Алексия Бортсурманского В Казань будет принесён ковчег с частицей мощей праведного Алексия Бортсурманского

30 июня 2022 года в Казань будет принесён образ праведного Алексия Бортсурманского и ковчег с частицей мощей святого. Торжественная встреча святынь состоится в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии в 17.00.

«В последний из приездов на журфак он попросил отвезти его в храм» — памяти Ясена Засурского
Актуальная аналитика 4 августа 2021
«В последний из приездов на журфак он попросил отвезти его в храм» — памяти Ясена Засурского

Воспоминаниями о Ясене Засурском с «Фомой» поделились доцент факультета журналистики МГУ Григорий Прутцков и настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский.