Патриарх Сербский выразил осуждение действиям раскольников на Украине

3427
Фото

Патриарх Сербский Ириней направил письма Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, в которых выразил свою поддержку верующим канонической Украинской Православной Церкви и осуждение раскольникам из так называемого «Киевского патриархата».

— По плодам их узнаете их, — говорится в Священном Писании (Мф. 7, 16). Зло может рядиться в одеяния веры, света и правды, но его плоды: ложь, разделение и ненависть к ближнему — неизменно обличают его. Раскольники из так называемого «Киевского патриархата» давно отвергнуты Православными Церквами и относятся к Православию только по имени. А их презрение к нормам христианской морали, готовность ненавидеть, лгать и проливать кровь есть живое тому свидетельство», — подчеркнул Предстоятель Сербской Православной Церкви.

По словам Патриарха Иринея, православные сербы молятся за духовенство и страждущих прихожан Успенского храма в селе Птичья Ровенской области.

— Мы возносим свои молитвы о тех, кто стал жертвой погромов и вопиющего насилия в этом селе; о священнослужителях, избитых за имя Христово; и за наших несчастных собратьев, которых вот уже несколько дней морят жаждой и голодом в собственном храме, не позволяя оказать им даже необходимую медицинскую помощь. Да подаст им Господь силу исповедовать Христа и с мужеством пройти все испытания за него!, — говорится в обращении к митрополиту Онуфрию.

— Не меньше беспокойства вызывает и недавняя попытка отнять у канонической Церкви Киево-Печерскую Лавру. Для всего православного мира Киево-Печерская и Почаевская Лавры — это величайшие святыни, и мы с негодованием узнали о намерениях передать их раскольникам, не признанным ни одной из Святых Православных Церквей, — указал глава Сербской Православной Церкви в своем письме.

— Молимся, да укрепит Господь Святую Украинскую Православную Церковь в подвиге исповедания Христа, и да подаст силы противостоять насилию и ненависти любовью и долготерпением о Христе!, — заключил Патриарх Ириней.

Новости по теме

Патриарх Сербский Ириней: Русская Церковь — одна из самых сильных в мире
Актуальная аналитика 6 февраля 2019
Патриарх Сербский Ириней: Русская Церковь — одна из самых сильных в мире

Патриарх Сербский Ириней рассказал в интервью «Российской газете» о причинах приезда, о своем видении того, как будут развиваться события на Украине, а также о судьбе мирового Православия.

В Киево-Печерской Лавре почил священнослужитель, уроженец Казани В Киево-Печерской Лавре почил священнослужитель, уроженец Казани

20 января после продолжительной тяжелой болезни отошел ко Господу священнослужитель Святой Успенской Киево-Печерской Лавры архимандрит Сильвестр (Трутнев).

12 греков, строители соборной Успенской церкви Киево-Печерской Лавры (11 в.)
Жития святых 27 февраля 2017
12 греков, строители соборной Успенской церкви Киево-Печерской Лавры (11 в.)

Великолепная церковь Лаврская устроена была волею и Промыслом Самого Господа Бога по молитвам первоначальников Печерской обители преподобного Антония и Феодосия.

Заявление Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Актуальная аналитика 26 сентября 2016
Заявление Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Заявление в связи с открытым письмом представителя раскольнической религиозной структуры «Украинская православная церковь Киевского патриархата» в Крыму в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла