Президент Грузии не отдаст патриарху право на помилование заключенных

2001
Фото

Президент страны Георгий Маргвелашвили заявил, что не поддерживает предложение передать Патриарху Грузии право на помилование заключенных, сообщает агентство Sputnik.

Сейчас, согласно Конституции Грузии, решение о помиловании принимает президент страны. Патриарх Грузии Илия II 5 декабря выступил с просьбой о предоставлении ему права на помилование заключенных. Это вызвало недовольство некоторых авторитетных грузинских неправительственных организаций. Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили обратился к президенту и парламенту с просьбой рассмотреть предложение Патриарха.

— Мы должны помнить, что мы светская страна. И в светской стране существует очень полезная для всех грань между светскими и духовными структурами и институтами, — сказал президент Грузии в эфире телекомпании «Кавкасия».

Сотрудничество между Церковью и властями должно быть, но нельзя говорить об изменении конституционных основ, отметил он.

Ранее в патриархии Грузии инициативу Илии II назвали желанием выразить солидарность и поддержку заключенным, а не требованием рассмотреть данное предложение на законодательном уровне.

Представители НПО, недовольные инициативой Патриарха, считают, что поддержка данной просьбы будет означать отказ от демократии и ослабление института президента. Они выразили надежду, что парламент не поддержит данное предложение.

Новости по теме

В УФСИН России по Республике Татарстан подвели итоги регионального этапа конкурса православной живописи среди осужденных В УФСИН России по Республике Татарстан подвели итоги регионального этапа конкурса православной живописи среди осужденных

В конкурсе приняли участие осужденные из всех исправительных колоний Татарстана. Перед написанием иконы художники получили благословение у священнослужителя, закрепленного за учреждением.

Празднование в честь Хитона Господня и Столпа Животворящего (Груз.).
Жития святых 14 октября 2016
Празднование в честь Хитона Господня и Столпа Животворящего (Груз.).

Это храмовой праздник Мцхетского патриаршего собора в честь 12 святых апостолов, именуемого Свети-Цховели (что означает в переводе с грузинского «Животворящий Столп»).

В Нижнекамске обсудили возможности духовного окормления заключенных В Нижнекамске обсудили возможности духовного окормления заключенных

29 сентября в Нижнекамске состоялась встреча благочинного Нижнекамского округа, председателя отдела по тюремному служению Чистопольской епархии с начальником учреждения «Лечебное исправительное учреждение №1 УФСИН по РТ»

Священник поздравил заключенных с праздником Преображения Господня Священник поздравил заключенных с праздником Преображения Господня

Клирик храма св. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Валерий Варнашов по благословению правящего архиерея посетил исправительную колонию № 2 г. Казани.