Теракты в Париже — урок Европе и России, заявляют в Русской Церкви

3207
Фото

В связи с терактами в Париже в Русской Православной Церкви призвали извлечь из них правильные уроки и мобилизоваться для борьбы с террором.

— Очень жалко людей, и правильно сегодня делают те, кто соболезнуют и молятся о жертвах, которые потеряли жизнь в столице Франции. Вечная память этим людям. Пусть Господь будет к ним милостив на Своем Суде. Но произошедшее — не только повод для скорби, это и повод спросить себя: а не урок ли это всем нам, может ли Европа жить по-прежнему? И России это тоже касается, — заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на конференции в Московской духовной академии.

Как подчеркнул священник, борьба с террором — «это не компьютерные игрушки и не телевизионная картинка».

— Борьба с террором потребует мобилизации, прежде всего духовной, нравственной. Никто не отсидится в уютном мирке капиталистического обывательского рая, — считает он.

По словам представителя Церкви, XX век кончился — «век толерантности, плюрализма, мировоззренческого безразличия, отказа от истин».

— Нам нужно понимать: в мире идей, религиозно-общественных процессов есть добро и зло, есть убеждения, взгляды нравственные и безнравственные, есть убеждения и взгляды преступные, — отметил он.

В результате серии терактов в Париже в пятницу погибли от 120 до 150 человек, еще порядка 200 пострадали. По не подтвержденным пока данным, ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

Новости по теме

Патриарх Кирилл: Трагедии, подобные ижевской, напоминают о необходимости утверждения в обществе евангельских идеалов
Актуальная аналитика 27 сентября 2022
Патриарх Кирилл: Трагедии, подобные ижевской, напоминают о необходимости утверждения в обществе евангельских идеалов

Святейший Патриарх Кирилл выразил свои соболезнования в связи с гибелью людей, в т.ч. детей, в результате нападения вооруженного злоумышленника на школу № 88 в Ижевске.

Митрополит Феофан: главное чудо я видел в Беслане
Публикации 3 сентября 2021
Митрополит Феофан: главное чудо я видел в Беслане

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в эфире программы «Точка опоры» на телеканале «Спас» рассказал, каким он запомнил день захвата школы в Беслане.

Митрополит Феофан о трагедии в Беслане 1 сентября 2004 года
Публикации 1 сентября 2019
Митрополит Феофан о трагедии в Беслане 1 сентября 2004 года

В канун 15-летней годовщины террористического акта в Беслане митрополит Казанский и Татарстанский Феофан поделился воспоминаниями о страшных событиях 1 сентября 2004 года.

В Татарстане будет создано региональное отделение Межрелигиозного совета России В Татарстане будет создано региональное отделение Межрелигиозного совета России

27 марта в Москве состоялось очередное заседание Межрелигиозного совета России. Участие в заседании принял митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.