Патриарх Кирилл: Запад перестает быть христианским

2262
Фото

Западные страны больше не отождествляют себя с христианской традицией и подвергают преследованиям тех, кто отстаивает христианские ценности, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду на встрече с американским проповедником Франклином Грэмом в Свято-Даниловом монастыре.

— Русская Церковь в период холодной войны активно развивала отношения с западными христианами. Мы тогда жили в непростых условиях атеистической идеологии и воспринимали западную цивилизацию как цивилизацию христианскую, высоко ценили ту свободу, в который жили христиане на Западе и считали их нашими братьями и союзниками, — рассказал Патриарх.

Он с сожалением подчеркнул, что за последние годы «произошли радикальные изменения в духовной и религиозной жизни на Западе — западные страны перестали отождествлять себя с христианской традицией», перешли к идее общества, в котором «христианские ценности не должны доминировать».

Патриарх отметил, что сегодня во многих странах приняты законы, допускающие однополые браки, а «люди, несогласные с ними», по словам главы Русской Православной Церкви, «подвергаются репрессиям», «давлению, и не только информационному».

Русская Церковь прервала любые отношения и связи с теми религиозными организациями, которые поддерживают однополые браки, венчают в храмах однополые пары, разрешают представителям нетрадиционной сексуальной ориентации принимать священный сан, подчеркнул Патриарх, отметив при этом, что благодаря ряду консервативных протестантских церквей у Русской Православной Церкви есть возможность продолжать диалог с христианами Америки.

Верховный суд США в конце июня постановил, что право на брак распространяется на однополые браки, чем узаконил такого рода союзы на всей территории США. Решение суда отразило изменения в американском общественном мнении, которое ранее было настроено против однополых браков, но в последние годы поддерживает их.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.