Мотивация России на защиту угнетенных сильнее мотивации ИГ, считает протоиерей Всеволод Чаплин

3620
Фото

Объявление «джихада» России со стороны т.н. «Исламского государства» обречено на провал, поскольку мотивация Москвы в войне на Ближнем Востоке гораздо сильнее псевдорелигиозной мотивации экстремистов, считают в Русской Православной Церкви.

Как сообщалось, на днях представитель экстремистской группировки «Исламское государство» Абу Мухаммед аль-Аднани призвал мусульман всего мира присоединиться к джихаду против русских и американцев. При этом он цитировал высказывание главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина о том, что действия России в Сирии — священная борьба.

— Не в первый раз России объявляют джихад — и победа всегда остается за нами, — сказал отец Всеволод корреспонденту «Интерфакс-Религия», комментируя этот призыв экстремиста.

Священник подчеркнул, что «для России это не «межрелигиозная война», ведь на нашей стороне множество мусульман», и выразил уверенность, что это покажет и отклик на инициативу Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева созвать форум «Ислам против терроризма».

— Но для борьбы с террором сегодня нужна высшая мотивация — духовная, нравственная, основанная на идеях настоящего мира, то есть мира справедливого. И она у нас есть. Мы мотивированы лучше, чем сторонники псевдоисламского экстремизма, — считает представитель Церкви.

Наша мотивация, продолжил он, в основах вероучения и православного христианства, и традиционного ислама.

— Мы имеем долг защищать угнетенных, изгоняемых, подвергаемых геноциду наших братьев и сестер. И эта мотивация гораздо сильнее, чем западная «борьба за демократию и рынок», чем псевдорелигиозные построения экстремистов, — уверен священник.

Против борьбы с террором, впрочем, добавил он, в России выступают немногие пораженцы и пацифисты.

— Так вот: от имени истинного христианства и, думаю, истинного ислама они выступать не могут. Их мысли — не о высшей правде, а о сохранении своего обывательского комфорта, своей жалкой жизни в розовых очках. Но грозная поступь истории не оставляет им никакого шанса. Не получится уже спокойно есть гамбургеры и не думать ни о чем, как не получилось бы в 1942 году пить немецкое пиво. Мобилизация народной воли становится мощной реальностью. Ни из каких кабинетов и ни в каких блогах ее не остановить, — заключил священник.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

5 марта в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Митрополит Кирилл принял участие в пленарном заседании Международного форума преподавателей мусульманских организаций Митрополит Кирилл принял участие в пленарном заседании Международного форума преподавателей мусульманских организаций

28 сентября 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в пленарном заседании Международного симпозиума «Традиции и инновации в мусульманском образовании России».

На Республиканской студенческой научно-практической конференции в Российском исламском институте презентован просветительский проект храма Ярославских чудотворцев Казани На Республиканской студенческой научно-практической конференции в Российском исламском институте презентован просветительский проект храма Ярославских чудотворцев Казани

На конференции «Роль современной российской мусульманской молодёжи в сохранении единства и укреплении патриотизма», которая прошла в РИИ, состоялась презентация проекта «Все живы», реализуемого приходом Ярославских чудотворцев города Казани.

Святейший Патриарх Кирилл посетил Болгарскую исламскую академию и встретился с государственными и общественными деятелями мусульманских стран Святейший Патриарх Кирилл посетил Болгарскую исламскую академию и встретился с государственными и общественными деятелями мусульманских стран

20 мая 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил город Болгар — административный центр Спасского района Республики Татарстан.