В Церкви призывают россиян заботиться о природе и умерить жажду потребления

4398
Фото

В Русской Православной Церкви призывают россиян обратить внимание на проблемы экологии, подавать идеи проектов защиты природы и самим проявлять умеренность и разумность в потреблении и минимизировать наносимый ущерб окружающей среде. Об этом сказал на заседании круглого стола в Общественной палате РФ председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Священник отметил, что для христиан забота о природе не является «чем-то искусственным, продиктованным модой или возможностью пропиариться».

— Для христианина экологическая озабоченность естественна, он понимает, что окружающий его мир — это икона Бога, — сказал он. — Когда окружающий нас мир страдает, мы должны помнить, что это по нашей вине. И в Церкви, и в обществе лучше всего получается не то, что придумано в высоких кабинетах, а то, что предложено простыми людьми, исходя из их интуиции. Это самые успешные инициативы.

Такие проекты, по его мнению, «естественное взаимодействие общественности, простых людей и церковных институтов».

При этом протоиерей Всеволод уверен, что такая деятельность не должна носить «локальный характер», а иметь определенный размах и устранить причины экологического кризиса.

— Это алчность, культ бесконечного роста экономики, культ бесконечного потребления, забвение таких идеалов, как умеренность, самоограничение, — считает представитель Церкви.

Новости по теме

Воспитанники воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы села Булдырь очистили от мусора берег реки Воспитанники воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы села Булдырь очистили от мусора берег реки

Воспитанники воскресной школы при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Булдырь (Чистопольское благочиние) провели уборка мусора с берега реки Прости.

Православная молодежь Казани организует экологический сплав по Казанке Православная молодежь Казани организует экологический сплав по Казанке

25-26 июня отдел по работе с молодёжью Казанской епархии совместно с Татарстанским отделением Русского географического общества организуют экологический сплав на катамаранах по реке Казанке.

Серафимовский приход проводит экологическую акцию в поддержку приюта для животных Серафимовский приход проводит экологическую акцию в поддержку приюта для животных

В рамках акции будет организован сбор круп и корма для кошек и собак. Также будет осуществляться приём макулатуры. Средства, вырученные от сдачи макулатуры на переработку, пойдут на содержание бездомных животных, о которых заботятся работники и добровольцы приюта.

В Нижнекамске состоялась экологическая акция «Спаси лес» В Нижнекамске состоялась экологическая акция «Спаси лес»

24 октября приход храма Воскресения Христова города Нижнекамска организовал экологическую акцию «Спаси лес». В ней приняли участие воспитанники воскресной школы Воскресенского храма и их родители.