В Русской Православной Церкви осудили идею выпуска чехлов для смартфонов с цитатами из Библии

4420
Фото

Бурную дискуссию вызвал выборгский проект Русской Православной Церкви «Одежда для гаджета». В епархии предложили выпускать чехлы для смартфонов и планшетов с цитатами из Евангелия.

Авторы инициативы считают, что это станет своеобразным пиаром слова Божьего, ведь большинство современных молодых людей, верующих и не верующих, пользуются гаджетами, и поэтому цитаты из Евангелия станут «повседневными спутниками молодежи». К тому же, предполагается, что чехлы не будут дороги в производстве, следовательно, их можно не только продавать, но и раздавать, например, в качестве подарков ко Дню православной молодежи или по большим церковным праздникам.

О своем отношении к выходу церковной символики в светский быт «РГ» рассказал настоятель студенческой церкви при МГУ имени М. В. Ломоносова святой мученицы Татианы протоиерей Владимир Вигилянский:

— Когда я в первые приехал в Италию, меня шокировала подставка для пива с изображением Спасителя с репродукции Микеланджело. Специально купил и привез домой, чтобы показать, до какого маразма могут дойти креативщики. Люди, которые не понимают всю пошлость подобных вещей, настолько секуляризировались, что все у них закончится вот этими подставками для пивных кружек. Я призываю одуматься, особенно тех, кто связан с Церковью. Символика для нас очень важна, поэтому опускать ее до повседневного быта — это никакой не пиар и не миссия, а антимиссия.

Новости по теме

«В последний из приездов на журфак он попросил отвезти его в храм» — памяти Ясена Засурского
Актуальная аналитика 4 августа 2021
«В последний из приездов на журфак он попросил отвезти его в храм» — памяти Ясена Засурского

Воспоминаниями о Ясене Засурском с «Фомой» поделились доцент факультета журналистики МГУ Григорий Прутцков и настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский.

В Казани состоялось заседание коллегий епархиальных отделов по образовательной и миссионерской работе В Казани состоялось заседание коллегий епархиальных отделов по образовательной и миссионерской работе

11 марта в Казани в административном корпусе храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялось заседание коллегий епархиального отдела религиозного образования и катехизации и отдела по миссионерской работе.

В Бугульме состоялась встреча священника с молодежью, посвященная иконописи В Бугульме состоялась встреча священника с молодежью, посвященная иконописи

30 января в Бугульме в Центральной городской библиотеке прошло мероприятие, посвященное жизни и творчеству иконописца XV века преподобного Андрея Рублева.

Первый проректор Казанской духовной семинарии выступил на конференции, посвященной истории миссионерства в России Первый проректор Казанской духовной семинарии выступил на конференции, посвященной истории миссионерства в России

28 января в рамках Международных Рождественских образовательных чтений состоялась конференция «„Идите, научите“: православное миссионерство в истории России», организованная Комиссией по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете города Москвы.