Епископ Исидор: Смоленская икона является защитницей народов Святой Руси

4250
Фото

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор на пресс-конференции в Синодальном информационном отделе Московского Патриархата, посвященной принесению Смоленской иконы Божией Матери в Храм Христа Спасителя, заявил, что чтимый образ является символом предстательства Богородицы за народы Святой Руси.

«Божья Матерь являет себя православным верующим на Святой Руси тогда, когда мы все нуждаемся в ее защите и покровительстве», — подчеркнул он.

Владыка Исидор напомнил, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 1 по 10 февраля Смоленская икона будет находиться в Храме Христа Спасителя, прежде чем отправиться в Успенский кафедральный собор города Смоленска на свое историческое место.

Директор Государственного Научно-Исследовательского Института Реставрации (ГосНИИР) Д.Б. Антонов, также участвовавший в пресс-конференции, подчеркнул, что «именно эта икона была принесена в 1812 году М.И. Кутузовым на поле боя для благословения русских войск перед Бородинским сражением, в 1912 году было организовано принесение образа на Бородинское поле на празднование 100-летия войны 1812 года».

Д.Б.Антонов также рассказал, что икона была отреставрирована за 2 года, коллектив из 10 человек работал ежедневно, сменяя друг друга.

Присутствовавший на мероприятии заведующий отделом темперной живописи ГосНИИР В.В. Баранов пояснил, что «поверхность иконы представляла собой микрофактуру, состоящую из микрочешуек, и это предполагало тщательную работу над каждым миллиметром поверхности, поэтому все реставрационные работы проводились при использовании микроскопного контроля».

«По возвращении в Смоленск икона будет установлена на своем прежнем месте, но в совершенно специальных условиях. Подготовлена климатическая капсула, которая предполагает температурный режим, соответствующее освещение, также будет проводиться контроль сохранности иконы», — отметил в заключение пресс-конференции А.А. Дубровский, древлехранитель Смоленской епархии.

Новости по теме

В восстанавливающемся храме в честь Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово совершены праздничные богослужения В восстанавливающемся храме в честь Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово совершены праздничные богослужения

10 августа престольный праздник отметил возрождающийся храм Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово (Высокогорский район РТ). Праздничные богослужения в день престольного торжества совершил настоятель Смоленского прихода иерей Александр

Старинный Смоленский храм в селе Клянчино отметил престольный праздник Старинный Смоленский храм в селе Клянчино отметил престольный праздник

10 августа 2023 года, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», одноимённый храм в селе Клянчино Верхнеуслонского района Республики Татарстан отметил престольный праздник.

Указывающая путь ко спасению
Публикации 10 августа 2023
Указывающая путь ко спасению

10 августа совершается память чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Смоленская», именуемая «Одигитрия».

Возрождающийся Смоленский храм села Клянчино отметил престольный праздник Возрождающийся Смоленский храм села Клянчино отметил престольный праздник

10 августа 2022 года, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», одноименный храм в селе Клянчино Верхеуслонского района Республики Татарстан отметил престольный праздник.