Патриарх Кирилл заложил в Биробиджане новый храм

3120
Фото

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 15 сентября заложил в Биробиджане храм Александра Невского. Еврейская автономная область 70 лет не имела православных храмов, но за последние годы три уже действуют.

«Без духовного возрастания человека не может быть и иного возрастания. Человек, старающийся жить по совести, иначе выстраивает свои отношения с ближними. Все скорби — от наших человеческих отношений. Дай Бог, чтобы строительство храма всем вам помогло в вашей жизни. Посещайте этот храм, когда он будет построен. И благодать коснется ваших сердец», — сказал Святейший Патриарх собравшимся на закладку храма.

В ходе визита Предстоятель Церкви совершил молебен в кафедральном Благовещенском соборе Биробиджана и призвал верующих:

«Сегодня у вас есть возможность свободно строить храмы, молиться. Но самое главное — научиться жить в соответствии с заповедями Божиими».

После встречи с властями ЕАО и руководством еврейской общины глава Русской Православной Церкви отметил существование добрых отношений между православными и иудеями. Способность русских жить в мире и согласии с другими народами Патриарх определил как «залог благополучия великой России».

Богоборческая кампания 20-х годов прошлого века была жестокой к православным храмам в Благовещенско-Приамурской епархии, куда входила и ЕАО. Все храмы и часовни были уничтожены. Приоритетная задача Церкви в настоящее время — строительство храмов — «мест горячей молитвы Богу».

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.