«Отмена русской культуры» — свидетельство печального нравственного состояния Запада, — патриарх Кирилл

1115

Святейший Патриарх Кирилл назвал т.н. «отмену русской культуры» в западных странах свидетельством печального нравственного состояния их общества.

«Так называемая "отмена русской культуры" на Западе стала свидетельством печального нравственного состояния общества. Попытка искоренить культуру той или иной нации — это апогей ненависти. Хуже — только попытка физически уничтожить ставший неугодным народ», — сказал Предстоятель Церкви, выступая 17 мая в Совете Федерации России в рамках X Парламентских встреч.

Как напомнил Первосвятитель, наше общество чувствовало связь с европейской культурой даже в непростые времена «холодной войны» и борьбы идеологий.

«Западная классическая литература, музыка и живопись всегда высоко ценились нашими соотечественниками, воспринимающими европейскую культуру как неотъемлемую часть богатого христианского цивилизационного наследия. Так мы продолжаем воспринимать ее и ныне, несмотря на все происходящее», — отметил Святейший.

В этой связи патриарх Кирилл выразил надежду на то, что «к тем, кто сейчас “борется” с Пушкиным и Достоевским, бойкотирует конкурсы Чайковского и отказывается исполнять Рахманинова, рано или поздно придет осознание постыдности и безумия совершаемых действий».

Новости по теме

В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина

25 апреля в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоится открытая лекция «Свадьба и семейная жизнь у русских в старой Казани. Традиции и эксцессы».

В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов

В субботу, 30 марта, в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоятся показы короткометражных документальных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Фильмы рассказывают о жителях Республики

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.