Патриарх Сербский Порфирий заболел коронавирусом

1525

Предстоятель Сербской Православной Церкви патриарх Порфирий заболел коронавирусом, в связи с чем ближайшее время проведет на домашнем лечении.

«У Его Святейшества очень легкие симптомы вирусной инфекции, ему назначено соответствующее лечение, и он соблюдает все эпидемиологические меры», — говорится в сообщении на сайте Сербской Православной Церкви.

Уточняется, что благодаря электронным средствам связи патриарх Порфирий находится в постоянном контакте с духовенством и «совершенно спокойно» выполняет административные задачи по управлению Сербской Церковью.

Кроме того, сербский Первосвятитель «не перестает молитвенно поддерживать врачей и медперсонал в их работе, и особо молится об исцелении всех пострадавших от эпидемии».

Все публичные мероприятия с участием Патриарха Сербского Порфирия отложены до особого распоряжения.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

«Общественное служение религиозных общин в постпандемийном мире»
Публикации 21 февраля 2023
«Общественное служение религиозных общин в постпандемийном мире»

Доклад митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла на XII заседании Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам»

Митрополит Волоколамский Антоний: Человек, который не находится в мире с Богом и с самим собой, не может находиться в мире с другими людьми
Актуальная аналитика 15 сентября 2022
Митрополит Волоколамский Антоний: Человек, который не находится в мире с Богом и с самим собой, не может находиться в мире с другими людьми

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний выступил на открытии VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который проходит в столице Казахстана 14-15 сентября 2022 года

Патриарх Кирилл — о вакцинации, QR-коде и цифровизации
Публикации 27 декабря 2021
Патриарх Кирилл — о вакцинации, QR-коде и цифровизации

22 декабря в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание г. Москвы. Выступая с докладом, Предстоятель Русской Православной Церкви коснулся вопроса вакцинации и использования QR-кодов.