Владимир Легойда: Если Церковь не идет в ногу со временем, тем хуже для времени

1292
Фото

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда принял участие в прямом эфире «Специальный гость с Тиной Канделаки» на телеканале RTVi. Ведущая обсудила с представителем Церкви ряд актуальных вопросов, касающихся жизни православных верующих и всего общества: возможно ли совершение богослужений и Таинств в онлайн-формате, темы, связанные с межправославными отношениями, позицию Церкви относительно вакцинации и борьбы с абортами, набирающий темпы процесс цифровизации общества и многое другое.

Отвечая на предположение Тины Канделаки о том, что в условиях пандемии священнослужители должны были освоить какие-то новые способы общения с прихожанами, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сказал: «Необходимо отделить богослужебную часть церковной деятельности от внебогослужебной. Если мы говорим о богослужении, то здесь никакая трансляция не может быть полноценной заменой присутствия человека в храме, потому что там совершается Таинство. Нельзя виртуально причаститься, а это главное Таинство Православной Церкви».

Владимир Легойда также добавил, что священнослужители Русской Православной Церкви постоянно осваивают новые технические средства и платформы, позволяющие им поддерживать тесный контакт с паствой. По его словам, «представление о том, что Церковь — это какая-то закрытая группа людей, которая незаметно свалилась с Луны, где-то находится, и вот они вне процессов, — это полная ерунда». Священники активно пользуются планшетами, освоили Zoom, и когда отсутствует возможность личной встречи с прихожанами, общаются с ними через Zoom, социальные сети или другие платформы.

Вместе с тем, глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ отметил, что осваивание священнослужителями новых платформ не является для них одной из первостепенных задач. «Если Церковь не идет в ногу со временем, тем хуже для времени, потому что Церковь существует давно и сохраняет те смыслы, которые делают нас людьми», — пояснил В.Р. Легойда.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.