Митрополит Иларион: Изображать Иисуса Христа в кинофильмах можно, но делать это нужно с уважением к евангельскому тексту

924

Запрета на изображение Иисуса Христа в кинофильмах нет, отметил митрополит Волоколамский Иларион, отвечая на вопрос зрителя телевизионной программы «Церковь и мир».

«Когда-то Христа изображали только на иконах, потом появилась светская живопись на религиозные сюжеты. А впоследствии появился кинематограф. Это одно из тех средств, через которые мы можем узнавать о Христе. И я думаю, что в современном мире можно использовать любые средства для проповеди Христа и христианства», — сказал иерарх. При этом он подчеркнул важность того, чтобы это делалось с благоговением и с уважением к евангельскому тексту, чтобы не допускались намеренные искажения того, о чем рассказывается в Евангелии, как это было, например, в скандально известном фильме Мартина Скорцезе «Последнее искушение Христа».

«Вот такие фильмы смотреть нельзя. Смотреть их — значит совершать грех против Христа и против Церкви», — подчеркнул иерарх.

В то же время есть фильмы, которые сделаны с большим благоговением. В частности, это «Евангелие от Иоанна» Филиппа Сэвилла и «Страсти Христовы» Мэла Гибсона, о возможности смотреть которые спросил владыку Илариона зритель. «Первый из них, насколько я помню, основан буквально на евангельском тексте, а второй — фильм Мэла Гибсона, который очень многие люди посмотрели, — это попытка воспроизвести то, что происходило в момент Страстей Христовых», — отметил владыка.

Говоря о том, что показывается в фильме Мэла Гибсона, архипастырь констатировал: «Кому-то это может показаться очень натуралистическим. Но, с другой стороны, всё, что мы знаем о том, как происходила казнь в Римской империи того времени, было учтено авторами фильма. Поэтому я думаю, что в этой ленте представлена вполне реальная картина того, что на самом деле происходило».

Новости по теме

В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов

В субботу, 30 марта, в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоятся показы короткометражных документальных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Фильмы рассказывают о жителях Республики

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.