Храм, в котором крестили Александра Невского, могут признать наследием ЮНЕСКО

1226

Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском, в котором крестили святого князя Александра Невского, а также ансамбль Ростовского кремля включили в предварительный список наследия ЮНЕСКО.

О включении памятников духовной культуры в список ЮНЕСКО рассказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, сообщает сайт Переславской епархии.

«В предварительный список ЮНЕСКО включены Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском и ансамбль Ростовского кремля. Включение этих объектов в список всемирного наследия ЮНЕСКО повысит туристскую и инвестиционную привлекательность региона, такое признание очень почетное и ко многому обязывает», — сказал глава региона в ходе VIII парламентского форума «Историко-культурное наследие России».

Отмечается, что Спасо-Преображенский собор в Переславском кремле заложен Юрием Долгоруким в 1152 году. Собор — единственный из пяти первых белокаменных храмов Северо-Восточной Руси, дошедший до нас почти в полной сохранности.

В соборе были крещены многие переславские князья, в т. ч. святой благоверный князь Александр Невский, родившийся в Переславле в 1221 году.

В XIII—XIV веках Спасо-Преображенский собор был усыпальницей переславских удельных князей. Здесь были захоронены князья Дмитрий Александрович и Иван Дмитриевич.

Новости по теме

Религиозные объекты нуждаются в защите от разрушительной силы времени, переменчивых политических и социальных условий
Прямая речь 8 декабря 2022
Религиозные объекты нуждаются в защите от разрушительной силы времени, переменчивых политических и социальных условий

Приветствие участникам Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия

Храм оживает тогда, когда в нём совершается то, ради чего он создавался его архитекторами, мастерами, вдохновителями
Прямая речь 8 декабря 2022
Храм оживает тогда, когда в нём совершается то, ради чего он создавался его архитекторами, мастерами, вдохновителями

Выступление заместителя управляющего делами Московской Патриархии епископа Зеленоградского Саввы на конференции «Объекты религиозного наследия»

Представители Церкви выступили на пленарном заседании проходящей в Казани конференции «Объекты религиозного наследия» Представители Церкви выступили на пленарном заседании проходящей в Казани конференции «Объекты религиозного наследия»

7 декабря в Казанском кремле состоялась конференция «Объекты религиозного наследия», организованная в рамках Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

Митрополит Кирилл присутствовал на открытии Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия Митрополит Кирилл присутствовал на открытии Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия

5 декабря в Казани состоялось открытие Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.