Христианство — самая многочисленная, но и самая гонимая религия в мире, – напомнили в Церкви

2178
Фото

Несмотря на то, что христианство является самой многочисленной религией в мире, оно остается и самым гонимым, на это указал председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Таким образом владыка Иларион прокомментировал недавний случай с живущим в Киргизии мальчиком, которого на спортивных сборах команды по дзюдо другие дети избивали толпой за то, что он русский и православный, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Митрополит напомнил, что на случившееся отреагировал Святейший Патриарх Кирилл, написавший личное письмо мальчику со словами поддержки.

«Думаю, что реакция Святейшего Патриарха вполне соответствует тому, что чувствуют по этому поводу все верующие Русской Православной Церкви: мы считаем, что каждый человек имеет право на свободу вероисповедания», — сказал в этой связи иерарх.

Митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул, что «каждый человек вне зависимости от того, в какой стране он живет — в России, Киргизии, Белоруссии, на Украине или в другом государстве мира — имеет право не только исповедовать свою веру, но и публично ее выражать».

Новости по теме

Патриарх Тихон: «Не сходите с пути крестного...»
Публикации 21 февраля 2022
Патриарх Тихон: «Не сходите с пути крестного...»

В 1917 году после двухсотлетнего перерыва в России избран новый Патриарх. Им стал митрополит Московский Тихон (Белавин). Он возглавил Церковь страны, томившейся в ожидании одновременно и чего-то нового, и чего-то страшного.

Митрополит Волоколамский Иларион: Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию Митрополит Волоколамский Иларион: Общими усилиями мы сумеем преодолеть пандемию

Митрополит Волоколамский Иларион поделился своими суждениями по таким болезненным для общества проблемам, как продолжающаяся пандемия и информационная кампания против вакцинации от коронавируса.

Представитель Закамского благочиния принял участие в веб-семинаре, посвященном вопросам организации миссионерской работы Представитель Закамского благочиния принял участие в веб-семинаре, посвященном вопросам организации миссионерской работы

Помощник благочинного Закамского благочиния по миссионерскому служению Сергей Железняк принял участие в веб-семинаре «Эффективная организация работы епархиального миссионерского отдела».

Митрополит Волоколамский Иларион: Не боишься заразиться сам, подумай о других Митрополит Волоколамский Иларион: Не боишься заразиться сам, подумай о других

Тысячи священнослужителей и миллионы простых верующих оказались в особо сложной ситуации в связи с пандемией коронавируса, которая разразилась в период Великого поста и подготовки к главному христианскому празднику — Пасхе.