Клад VI века подтвердил наличие в Фанагории древней христианской епархии

1400

Монетный клад, обнаруженный специалистами Института Археологии РАН (ИА РАН) во время раскопок в Фанагории, подтвердил, что уже как минимум в VI веке на Таманском полуострове существовала христианская епархия — одна их древнейших на территории современной России.

Амфора с 80 медными статерами была найдена в слое пожара VI века. Как полагают исследователи, пожар, уничтоживший значительную часть города, в т.ч. и раннехристианскую базилику, мог быть связан с нападением гуннов или тюрок на города Боспора, сообщает пресс-служба ИА РАН.

«Клады находят не часто. Они, как правило, — свидетельства катастрофических событий в жизни людей, в результате которых тот, кто спрятал деньги или ценные предметы, не смог вернуться и воспользоваться своими накоплениями. Редкая находка, сделанная археологами в июле нынешнего года, связана с драматической и таинственной страницей истории средневековой Фанагории — столицы одной из самых ранних христианских епархий на территории России», — сказал руководитель Фанагорийской археологической экспедиции ИА РАН Владимир Кузнецов.

Среди находок, обнаруженных учеными на месте городского пожара, также оказались мраморная столешница и купель для крещения, свидетельствующие о разрушении существовавшей поблизости раннехристианской базилики.

Что касается клада медных монет, то он был найден недалеко от места, в котором в прежние годы в слое пожара была найдена золотая монета византийского императора Юстиниана I (527-565 гг.).

«Сам контекст его [клада — ред.] находки говорит о чрезвычайных обстоятельствах, при которых он был спрятан, о внезапном нападении врагов. В спешке житель Фанагории спрятал узелок с 80 монетами в подвернувшееся под руку горло старой разбитой амфоры и присыпал ямку землей», — рассказал Владимир Кузнецов.

Как полагают исследователи, уникальные находки связаны с бурными историческими событиями на Боспоре в VI веке, когда местные города добровольно вошли в состав Византийской империи. Переход Боспора из-под власти кочевников-гуннов под власть Византии произошел при императоре Юстине I в 518-527 годах.

Возможно, как предполагают в ИА РАН, именно с этим событием связано и первое упоминание епископской кафедры в Фанагории в 519 году: фанагорийский епископ Иоанн поставил свою подпись под документами патриаршего Синода в Константинополе, которому непосредственно подчинялась Фанагорийская епархия.

Новости по теме

Апостолы от семидесяти
Публикации 17 января 2023
Апостолы от семидесяти

17 января Православная Церковь празднует Собор семидесяти апостолов. Вспомним о том, кем были эти проповедники веры Христовой, и для чего установлен этот праздник.

«Беседа со священником»: о Дне памяти жертв политических репрессий
Беседа со священником 28 октября 2021
«Беседа со священником»: о Дне памяти жертв политических репрессий

Гостем передачи «Беседа со священником», выходящей каждый четверг, станет настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев).

Неделя седьмая по Пасхе, святых отцов Первого Вселенского Собора
Публикации 13 июня 2021
Неделя седьмая по Пасхе, святых отцов Первого Вселенского Собора

Память Первого Вселенского Собора празднуется Церковью Христовой с древнейших времен. Господь Иисус Христос оставил Церкви великое обетование: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее» (Мф. 16, 18).

В Казани под двухэтажной надстройкой советского времени исследователи обнаружили храм XVIII века В Казани под двухэтажной надстройкой советского времени исследователи обнаружили храм XVIII века

Старинное здание обнаружили при обмерах Макарьевской церкви города Казани. В настоящее время в нем располагается следственный изолятор. После передачи здания Казанской епархии оно будет отреставрировано.