Митрополит Иларион: Биоэтика развивается, и она требует все новых ответов Церкви

1298

Парламент Франции принял закон о биоэтике, который позволит одиноким женщинам и однополым парам, состоящим из женщин, рождать детей посредством процедуры экстракорпорального оплодотворения. Ранее доступ к ЭКО французское законодательство допускало только для гетеросексуальных союзов.

Как отметил в программе «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион, Православная Церковь ни в какой форме такого рода нововведения одобрить не может.

«Мы исходим из традиционного понимания семьи, которое отражено в Священном Писании, в многовековом Предании Церкви, — подчеркнул архипастырь. — Мы говорим, что у ребенка должны быть отец и мать. Если в силу каких-то трагических обстоятельств родители развелись, тогда ребенок воспитывается одним родителем. Если, например, оба родителя погибли, ребенка усыновляют или удочеряют. Это всё традиционные способы воспитания детей».

При этом митрополит Иларион указал на то, что Православная Церковь не выступает в принципе против использования в медицине биотехнологий (например, внедрения новых способов лечения бесплодия).

Что же касается ЭКО, в Русской Православной Церкви сейчас ведется дискуссия по вопросу об отношении к данной технологии.

«Пока точка в этом обсуждении не поставлена, — отметил иерарх. — Мы создали в нашей Церкви специальную комиссию по биоэтике для того, чтобы она занималась этими вопросами. В ее состав привлекли не только священнослужителей, не только наших мирян, которые интересуются этой проблематикой или занимаются ей профессионально, но и тех людей со стороны, которые непосредственно вовлечены в решение биоэтических вопросов. Таким образом, в работе участвуют специалисты высокого уровня, которые разбираются в этой проблематике».

Он выразил надежду, что в рамках комиссии будут обсуждаться как темы, которые были затронуты в принятом в 2000 году документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», так и вопросы, возникающие уже в наши дни. «Биоэтика развивается, и она требует новых и новых ответов Церкви», — констатировал владыка Иларион.

При этом архипастырь подчеркнул, что Церковь никому не навязывает своей позиции. «Мы высказываем свое мнение — оно имеет ценность для тех, кто доверяет Церкви. Для тех, кто Церкви не доверяет, кто к ней не принадлежит, наше мнение не имеет никакого интереса», — констатировал митрополит Иларион.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.