Учебный комитет и Рособрнадзор подписали соглашение о сотрудничестве

1530
Фото

4 февраля 2021 года в Андреевском монастыре в Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Учебным комитетом Русской Православной Церкви и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Документ подписали председатель Учебного комитета, и.о. ректора Сретенской духовной семинарии протоиерей Максим Козлов и руководитель Рособрнадзора А.А. Музаев.

Между двумя ведомствами документ подобного уровня подписан впервые. Он открывает новые возможности для сотрудничества и информационного взаимодействия в сфере развития государственной регламентации образовательной деятельности в Российской Федерации.

«Рособрнадзору важно иметь соглашения с такими объединениями. Реальное качество работы вузов по отдельным направлениям могут оценить только коллеги из этого же профессионального сообщества. Независимая оценка со стороны Учебного комитета будет важным элементом в объективности принятия решений Рособрнадзором при лицензировании и аккредитации вузов», — заявил А.А. Музаев.

По его словам, помощь Учебного комитета Русской Православной Церкви важна Рособрнадзору, чтобы получать объективную экспертную оценку преподавания в вузах дисциплин, связанных с Православием.

«Подписание соглашения — это важная веха в развитии церковно-государственного взаимодействия в сфере высшего образования. Сейчас перед нами стоит важная задача и адекватной оценки ситуации в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви, и оказания консультативной помощи в определении конфессиональной составляющей теологического образования в государственных вузах», — отметил протоиерей Максим Козлов.

Участники встречи поблагодарили друг друга за высокий уровень взаимопонимания и отметили значительный объем проделанной работы.

На подписании соглашения присутствовали: от Русской Православной Церкви — епископ Звенигородский Феодорит, ректор Московской духовной академии; епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; епископ Зарайский Константин, ректор Коломенской духовной семинарии; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; игумен Петр (Еремеев), ректор Российского православного университета; иеромонах Кирилл (Зинковский), ректор Николо-Угрешской духовной семинарии; иеромонах Аполлинарий (Панин), ректор Перервинской духовной семинарии; протоиерей Михаил Вахрушев, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви; Н.В. Леонтьева, руководитель контрольно-аналитического отдела Учебного комитета; от Рособрнадзора — Р.Г. Оздарбиев, советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; А.С. Кулакова, помощник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; А.С. Емельянов, заместитель начальника Управления государственных услуг Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; А.В. Стрига, начальник отдела по связям с общественностью Управления проектной деятельности и информационных технологий Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.