Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в Ницце

1808

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования Президенту Французской Республики Эммануэлю Макрону и епископу Ниццы Андре Марсо в связи с гибелью людей в результате вооруженного нападения в церкви Нотр-Дам в Ницце.

«Глубоко опечален вестью о гибели и ранении прихожан собора Нотр-Дам в Ницце в результате нападения на них вооруженного ножом человека. Глубоко сопереживаю Вам и всему французскому народу в этот тяжелый час», — сказал Первосвятитель.

Как подчеркнул Предстоятель Русской Церкви, «чудовищные злодеяния, совершаемые при кощунственном использовании религиозных лозунгов, не смогут поколебать стремление людей к мирной жизни, заставить их следовать злой воле преступников и признать нормой бесчеловечную идеологию жестокости и насилия».

Патриарх Кирилл выразил искренние соболезнования родным и близким погибших и пострадавших, сообщив, что молится Богу «о скорейшем выздоровлении раненых и их восстановлении после пережитого испытания».

В свою очередь, в соболезновании епископу Ниццы Андре Марсо Святейший назвал произошедшее «жестоким нападением на прихожан радикального экстремиста».

Передав соболезнования духовенству и верующим епархии Ниццы, родственникам и близким погибших и раненых, патриарх Кирилл выразил надежду, что Господь, сказавший: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11:25), «да упокоит душу убиенных в селениях праведных и да дарует утешение всем скорбящим».

Напомним, что в четверг 29 октября во французской Ницце неизвестный с ножом напал на людей в церкви Нотр-Дам в результате чего погибли три человека.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.