Митрополит Иларион: Аборт — это недопустимое и чудовищное преступление

1959

Не от численности монашествующих, а от количества абортов напрямую зависит динамика численности населения России, подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион, отвечая на вопрос зрителя передачи «Церковь и мир», спросившего о том, не противоречит ли существование в Церкви института монашества церковной позиции, ведь Церковь выступает за укрепление семей, за многодетность и против абортов, передает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Если бы мы смогли справиться с проблемой абортов, то население у нас увеличилось бы очень существенно, — констатировал иерарх, — Аборты по-прежнему уносят сотни тысяч жизней ежегодно, и это большая трагедия для нашей страны, для всего нашего народонаселения».

Владыка напомнил, что монахов всегда было и всегда будет немного по сравнению с общей численностью населения, поэтому тот факт, что кто-то избирает монашеский образ жизни ради того, чтобы все свои силы отдать служению Богу и людям, служению Церкви, не может повлиять на демографическую статистику.

«А вот те люди, которые делают аборт, совершают преступление», — подчеркнул митрополит Иларион, напомнив, что с точки зрения Церкви любой аборт является убийством, причем ответственность за него несут все участники — и женщина, если она согласилась, и мужчина, если он повлиял на принятие женщиной решения, и врач, который совершил аборт.

Архипастырь засвидетельствовал, что Церковь неизменно выступает против убийства нерожденных детей и предлагает конкретные меры для снижения количества абортов. Некоторое время назад прозвучала инициатива Патриарха вывести их из системы обязательного социального страхования, дабы налогоплательщики, в том числе те, кто выступает против абортов, не должны были из своих средств оплачивать это узаконенное убийство.

«Я очень надеюсь на то, что в нашем обществе будет расти сознание того, что аборт — это недопустимое и чудовищное преступление», — резюмировал митрополит Волоколамский Иларион.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.