Митрополит Иларион: От коронавируса поможет не паника, а эффективное использование медсредств и молитва

1442

В связи с распространением в ряде стран мира эпидемии коронавируса, глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион напомнил об опасности панических настроений в любой сложной ситуации.

«Каждая страна, которая сталкивается с этой проблемой, должна принимать исключительные, экстраординарные меры. Но вирус паники распространяется, в том числе, через средства массовой информации, потому что очень много об этом говорят и пишут. И даже если коронавирус не дошел до какой-то конкретной страны, то уже из сообщений о том, что происходит в других государствах, в том числе в соседних, создается атмосфера паники», — сказал владыка Иларион в программе «Церковь и мир».

Как подчеркнул священнослужитель, в подобной ситуации помогает не паника, а «эффективное использование медицинских средств, в том числе превентивного характера, помогают меры, которые принимают государственные структуры, в том числе отменяя авиасообщение с теми странами, где сейчас имеется вспышка вируса, и, проверяя каждого, кто пребывает в страну из зараженных областей».

Архипастырь рассказал, что также подвергся подобной проверке, когда не так давно посещал Италию.

«Думаю, что такие меры необходимы. А вот паника не нужна. Она очень вредна не только для внутреннего состояния тех людей, которые поддаются паническим настроениям, но и для всего окружающего общества», — добавил глава ОВЦС.

Что касается действия верующих в сложившейся ситуации, то, по мнению митрополита Илариона, «верующим людям, нужно молиться о том, чтобы эта эпидемия поскорее прекратилась, и о том, чтобы те страны, которые эпидемия затронула, как можно скорее вернулись к нормальной жизни».

Напомним, что ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здоровья международного значения.

На Китайском Патриаршем подворье в Москве — в храме святителя Николая в Голутвине сообщили, что будут еженедельно совершать молебен о спасении от эпидемии коронавируса. Также особые молебны начали совершать в кафедральном соборе Благовещенска и во всех приходах Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии.

В свою очередь, как сообщил Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, духовенству русских приходов в Италии дано указание исполнять директивы местных властей, направленные на предотвращение распространения коронавируса.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.