Митрополит Воронежский Сергий: Недопустимо упрощенно трактовать психические заболевания как наказание от Бога

1285
Фото

Глава рабочей группы по пастырскому попечению о душевнобольных митрополит Воронежский и Лискинский Сергий предостерег от упрощенной трактовки психических заболеваний как наказания от Бога.

«Недопустима упрощенная трактовка психических заболеваний как наказания от Бога: Господь не желает зла и болезней», — сказал владыка Сергий 25 января на заседании секции «Попечение Церкви о душевнобольных» в рамках XXVIII Рождественских чтений.

Представитель Церкви подчеркнул, что необходимо «с терпением и без претензий на немедленное понимание смысла душевной болезни … рассматривать ее как то, что встречается в нашей жизни по попустительству Божию».

Также митрополит Воронежский и Лискинский призвал всех, кто постоянно соприкасается в жизни с душевнобольными — врачей, пастырей и семьи таких людей — помнить, что «душевнобольной имеет право не только считаться образом Бога, но и право на то, чтобы к нему относились как к таковому».

«Было бы ошибкой утверждать, что для духовной жизни всегда требуется хорошее душевное здоровье. Болезнь может стать особым состоянием, позволяющим человеку приблизиться к Богу и почувствовать Его любовь… Неверно думать, что только с хорошим здоровьем можно делать достойные дела перед Богом. Болезни и страдания, всегда присутствующие в человеческой жизни, таинственным образом включены в план божественного спасения», — сказал архипастырь.

В ходе работы секции владыка Сергий также отметил растущий уровень сотрудничества Церкви и медицины в области попечения о душевнобольных за последние десятилетия.

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»