Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко посетили Валаамский и Коневский монастыри

2150

17 июля 2019 года Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко посетили Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь, сообщает сайт «Президент России».

Лидеры в сопровождении наместника Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия осмотрели, в частности, Спасо-Преображенский собор, присутствовали на молебне, побывали на территории скита во имя Всех Святых, в церкви Смоленской иконы Божией Матери и часовне Царственных страстотерпцев. Затем В. Путин и А. Лукашенко посетили остров Светлый, осмотрели Владимирскую церковь на территории Свято-Владимирского скита.

Главы государств также ознакомились с экспозицией монастырского музея и присутствовали на концерте хора Валаамского монастыря.

По завершении поездки на Валаам по пути в Санкт-Петербург Владимир Путин и Александр Лукашенко сделали остановку на острове Коневец, расположенном в западной части Ладожского озера в Ленинградской области, и посетили Коневский Рождество-Богородичный монастырь.

Встреча с Президентом Республики Беларусь носит неформальный характер. На следующий день в Санкт-Петербурге В. Путин и А. Лукашенко примут участие в официальных мероприятиях: проведут переговоры и выступят на пленарном заседании VI Форума регионов России и Белоруссии.

Новости по теме

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

 Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя
Актуальная аналитика 24 февраля 2023
Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя

В России необходимо повысить общественную значимость труда учителя, об этом заявил глава государства Владимир Путин.

Уверен, что собор Казанской иконы Божией Матери станет одним из духовных центров Казани
Прямая речь 21 июля 2021
Уверен, что собор Казанской иконы Божией Матери станет одним из духовных центров Казани

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям торжественного открытия восстановленного собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря в столице Татарстана.

Представитель казанского прихода посетила Международный форум добровольцев Представитель казанского прихода посетила Международный форум добровольцев

5 декабря в Сочи прошел Международный форум добровольцев. В числе прочих его посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин.