Протоиерей Николай Данилевич: За событиями в Черногории и Украине стоят одни и те же силы

1647
Фото

За происходящим сейчас в Черногории и в Украине стоит одна и та же большая геополитика, объяснил замглавы Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви (УПЦ) протоиерей Николай Данилевич в интервью интернет-изданию «Фома в Украине».

«То, что недавно был зарегистрирован антицерковный законопроект (законопроект о свободе вероисповедания в Черногории — Ред.), говорит о вмешательстве политики в дела Церкви. Ведь то, что произошло в Украине, не имело бы места, если бы не было определённого влияния некоторых сильных геополитических центров. И за происходящим сейчас на Балканах тоже стоит большая геополитика», — сказал протоиерей Николай.

Он подчеркнул, что религиозная ситуация в нашем государстве и в Черногории крайне похожи, поскольку Черногория является канонической территорией Сербской Православной Церкви, однако в этой стране при поддержке государственной власти возникла немногочисленная раскольничья группировка — «Черногорская православная церковь».

«Её возглавляет анафематствованный клирик Константинопольского Патриархата Михаил Дедеич, который раньше служил в Италии и за какие-то повинности его лишили сана. Государственная власть выступает против канонической Церкви, и её представители демонстративно не принимают участие в её торжественных богослужениях», — поделился спикер УПЦ с сотрудниками «Фомы в Украине».

Он вспомнил, как в 2018 году управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний посетил празднества по случаю дня памяти святителя Василия Острожского в Черногории и после этого показывал фото, на которых запечатлены тысячи собравшихся верующих, но не было никого из представителей власти.

«Внешние, нецерковные силы хотят раздробить Православие, по своим лекалам. Но, слава Богу, Поместные Церкви противостоят этому. <…> Такие ситуации, в каком-то смысле, хороши. В том плане, что становится ясно, где настоящая Церковь, а где нет. Сам верующий народ ощущает, где истина, и "голосует ногами" — приходит в храмы канонической Церкви. Как говорится, к пустому колодцу люди не идут», — подчеркнул замглавы ОВЦС УПЦ и обратил внимание, что примером противостояния Поместных Церквей геополитическим силам может быть факт непризнания ПЦУ мировым Православием.

По словам протоиерея Николая, испытания и искушения укрепили УПЦ и вдохновили священнослужителей больше трудиться и эффективнее доносить свои позиции.

«Посмотрите, как начали работать с молодёжью западные епархии, сколько стали проводить летних лагерей! И раньше это было, но меньше. Сейчас же в этих лагерях в Волынской, Ровенской, Тернопольской областях отдыхают, наверное, тысячи детей», — заключил он.

Напомним, Священный Синод Русской Православной Церкви опубликовал заявление по поводу ситуации в Черногории, в котором выразили глубокую обеспокоенность в связи с ухудшением положения епархий Сербского Патриархата на территории Черногории, где вот уже несколько лет ведет активную деятельность раскольничья религиозная организация «Черногорская православная церковь». Члены Синода призвали представителей черногорских властей «прекратить дискриминацию и подрыв единства Сербской Православной Церкви».

Новости по теме

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.

Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда

Представитель Церкви добавил, что совершенно очевидна абсурдность причин обысков и задержаний, которые проводятся в отношении священнослужителей, как, например, обнаружение поздравительных открыток от российских архиереев и т.п.