Перешедший в «Православную Церковь Украины» украинский приход вернулся в каноническую Украинскую Православную Церковь

1621
Фото

Община Свято-Успенского храма села Морозовка Бориспольской епархии, перешедшая в раскольническую «Православную Церковь Украины», вернулась в лоно канонической Украинской Православной Церкви.

На встрече с митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием, состоявшейся 8 июля, запрещенный в священнослужении за уклонение в раскол священник Николай Брега покаялся и выразил желание вернуться в каноническую Церковь, сообщает сайт Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви.

Владыка Антоний благословил бывшего клирика епархии вернуться в лоно УПЦ.

«Я принимаю ваше раскаяние, отец Николай. Надеюсь, что Господь поможет нам преодолеть раскол», — сказал митрополит.

По словам владыки, «на Украине Церковь Христову подменили суррогатом», и верующие, изменившие Церкви, «являются Иудами».

«Если христианин осознал свою ошибку, то он может вернуться. Господь и Святая Церковь примут покаявшихся блудных сыновей», — подчеркнул митрополит.

В свою очередь, комментируя событие, священник Николай Брега отметил, что решение о возвращении в УПЦ принимали всем приходом.

«В течение месяца мы обсуждали с прихожанами сложившуюся ситуацию, после чего было принято решение о возвращении в лоно канонической Церкви. Мы не хотим участвовать в политических играх», — сказал отец Николай.

По словам священника, некоторое время тому назад общину вынудили перейти в раскольническую «Православную Церковь Украины».

«Там, где политика, нет духовной истины. Истина там, где Бог, Церковь и Святой Дух. Мы подвергались притеснениям, но они сделали нас сильнее. Члены нашей общины осознали ошибки и покаялись. Мы решили вернуться в лоно родной Церкви, которая нас воспитала», — заключил священнослужитель.

Новости по теме

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.

Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда

Представитель Церкви добавил, что совершенно очевидна абсурдность причин обысков и задержаний, которые проводятся в отношении священнослужителей, как, например, обнаружение поздравительных открыток от российских архиереев и т.п.