Опубликованы материалы о юридических аспектах обеспечения безопасности при организации отдыха детей в православных лагерях

1932
Фото

Летние православные детские лагеря организуются во многих епархиях Русской Православной Церкви. Некоторые из них имеют многолетнюю историю существования, создаются на базе крупных приходов, воскресных школ и центров духовно-нравственного образования.

Организаторам православного отдыха при подготовке и проведении православных лагерей и иных объектов православного отдыха надлежит неукоснительно соблюдать действующее законодательство и санитарно-эпидемиологические требования.

В 2016 году юридической службой Синодального отдела религиозного образования и катехизации были подготовлены «Юридические рекомендации по обеспечению безопасности при организации отдыха детей в православных лагерях».

После резонансных трагедий, случившихся несколько лет назад во время отдыха детей в летних лагерях, законодательная база претерпела существенные изменения.

В связи с этим Синодальный отдел подготовил новую публикацию — «Юридические аспекты по обеспечению безопасности при организации отдыха детей в православных лагерях», сообщает Патриархия.ru.

Правовые нормы, регулирующие отношения в сфере отдыха и оздоровления детей, находятся в Основах государственного регулирования и государственного контроля организации отдыха и оздоровления детей, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 22 мая 2017 г. № 978-р, в ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» № 124-ФЗ и целом ряде иных законов и подзаконных актов.

* * *

Новости по теме

В Казани состоялся семинар Юридической службы Московской Патриархии В Казани состоялся семинар Юридической службы Московской Патриархии

28 сентября по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Юридическая служба Московской Патриархии провела однодневный семинар для представителей епархий Татарстанской митрополии.

Православный календарь от 26 июля 2016 года Православный календарь от 26 июля 2016 года

Выпуск программы «Православный календарь» от телекомпании «Альметьевск ТВ» от 26 июля 2016 года

В селе Речное Алексеевского района состоялась смена православного палаточного лагеря «Николино княжество» В селе Речное Алексеевского района состоялась смена православного палаточного лагеря «Николино княжество»

Насыщенную программу лагеря подготовили православные педагоги из Казани, Алексеевского, Рыбной Слободы и Чистополя.

В Казанской епархии начата подготовка к летнему православному лагерю «Макарьевские встречи» В Казанской епархии начата подготовка к летнему православному лагерю «Макарьевские встречи»

Детский православный лагерь «Макарьевские встречи» приглашает детей от 7 до 17 лет в увлекательное приключение по следам книги «Хоббит или туда и обратно».