Более четырех тысяч храмов в России находятся в аварийном или разрушенном состоянии

1514
Фото

В России насчитывается свыше четырех тысяч храмов в аварийном или руинированном состоянии, сообщил журналистам глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

По его словам, в ноябре 2018 года было дано поручение составить реестр таких храмов. 30 мая Священный Синод выслушал доклад председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) о состоянии храмов, сообщает «Интерфакс-Религия».

«К сожалению, в России много храмов в таком состоянии, это вызывает тревогу и заботу. Чуть более четырех тысяч храмов находятся в таком состоянии. Какие-то в более тяжелом состоянии, какие-то в менее», — сказал Владимир Легойда.

В то же время, по его словам, ежегодно количество аварийных храмов уменьшается, поскольку постоянно ведется работа по их восстановлению.

«Есть храмы, которые могут и должны быть восстановлены, есть те, которые будут законсервированы, чтобы не продолжалось разрушение. Например, в деревнях, где нет сейчас жителей», — заключил представитель Русской Церкви.

Новости по теме

Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие» Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие»

Руководитель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий рассказал о значении миссионерского крестного хода, посвящённого 600-летию явления Креста Господня в селе Годеново.

В день ангела архимандрита Иоанна Крестьянкина митрополит Кирилл принял участие в богослужении в Псково-Печерском монастыре В день ангела архимандрита Иоанна Крестьянкина митрополит Кирилл принял участие в богослужении в Псково-Печерском монастыре

13 июля 2023 года, в праздник Собора 12-ти апостолов и день тезоименитства приснопамятного архимандрита Иоанна (Крестьянкина), на паперти Михайловского собора Успенского Псково-Печерского монастыря состоялось соборное архиерейское богослужение.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в авторской программе Владимира Легойды «Парсуна»
Публикации 29 мая 2023
Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в авторской программе Владимира Легойды «Парсуна»

28 мая на телеканале «Спас» вышел очередной выпуск программы главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды «Парсуна». Гостем этого выпуска стал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО

Высшее образование не может сводиться только к получению профессии и дальнейшей успешной карьере, т.к. прежде всего, оно приобщает человека к системе знаний и мировой культуре на особом университетском уровне, считает Владимир Легойда.