Православная общественность выступила с предложениями по собору в Екатеринбурге

1130
Фото

Православная общественность Екатеринбурга предложила перенести голосование по вопросу выбора места строительства собора святой Екатерины на месяц и выразила уверенность, что негативное отношение граждан к проекту строительства около Драмтеатра вызвано дезинформацией и обманом.

«Отсутствие этой информации, озвучивание прямо противоположной — свидетельствует о невозможности для жителей города получить правдивую и объективную информацию из подавляющего большинства СМИ, которые единодушно утверждают, что собор планируется построить, уничтожив сквер, а то и возведя вместе с храмом на территории сквера жилищный комплекс», — подчеркивается в обращении на имя главы города Екатеринбурга А.Г. Высокинского.

«Мы бы сами сочувствовали протесту, окажись эти опасения правдой», — подчеркнули авторы обращения.

Православная общественность предлагает «провести широкую общественную презентацию проекта строительства собора, включающего благоустройство набережной и озеленение окружающего собор сквера».

В обращении выражается опасение, что «сбор предложений о месте размещения собора вводит горожан в заблуждение относительно равнозначности альтернатив». «Сейчас только одна из них законная», — подчеркивают представители православной общественности.

Для успокоения граждан и возможности принятия более взвешенных решений предлагается перенести любые формы голосования по вопросу собора святой великомученицы Екатерины минимум на месяц вперед.

«Это отсеет всех интриганов, вносящих смуту, разогревающих антигосударственный протест и только мешающих екатеринбуржцам решать их общегородские дела», — полагают авторы документа.

В обращении также содержится призыв «создать группу профессионалов, максимально открытую для общественного контроля (с учетом опыта Общественного совета по контролю за строительством общественно значимых объектов) и общественных инициатив — для подготовки окончательного варианта благоустройства сквера у драмтеатра».

«Мы уверены, что все стороны конфликта нуждаются сейчас не в скорейшей победе над противоборствующей стороной, а в таком уровне диалога и понимания друг друга, чтобы при получении результатов опроса ни одна из сторон не сомневалась в его легитимности и смогла бы принять его не с чувством унижения и обиды, а с пониманием и уважением к убедительности доводов противной стороны. В настоящее время этого нет. Какое бы решение ни вынесло голосование в это пока еще немирное время, другая сторона не будет готова его признать и принять», — подчеркивают авторы документа.

«Мы выступаем за мир и спокойствие в городе. За то, чтобы в сквере появилось больше деревьев и цветов. Чтобы новая набережная радовала горожан, а парк продлился по всей ее длине. Чтобы в любимом нами Екатеринбурге появился центральный кафедральный собор — где будут крестить малышей, венчаться, обретать душевный покой и умиротворение, молиться за близких и получать помощь и утешение», — заключают представители православной общественности.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.