В Церкви поддерживают усиление мер по борьбе с вождением в нетрезвом виде

1185

Представитель Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин приветствует усиление мер по борьбе с вождением в нетрезвом виде, сообщает Диакония.ru. 20 мая пресс-служба МВД сообщила, что в марте и апреле МВД направило предложения в Правительство РФ о конфискации автомобилей после того, как водитель будет повторно пойман за рулем в нетрезвом состоянии. Общество должно осознавать серьезную опасность вождения в нетрезвом виде — для этого нужны понятные и четкие меры, отметил представитель Церкви. Однако, отметил он, важно избежать злоупотреблений на практике.

«На законодательном уровне нужно помогать людям отказываться от употребления алкоголя за рулем. В 90-е годы в обществе сложилось положительное отношение к употреблению алкоголя за рулем — это воспринималось как веселая, гусарская история, символ некой маскулинности. Нужно менять общественное отношение к вождению в нетрезвом виде — настаивать на том, что это недопустимо, неприемлемо», — заявил Валерий Доронкин.

По мнению Валерия Доронкина, это отношение должно формироваться не только через запреты и наказания, но и популяризацию трезвого образа жизни через СМИ, социальную рекламу и культуру.

«В свое время мне пришлось сообщать родителям своего институтского друга, что их сын погиб в ДТП, сев в пьяном виде за руль. Моих дедушку и бабушку сбил пьяный водитель грузовика, при том что мой дед был профессиональным водителем и съехал на обочину, чтобы избежать столкновения. К сожалению, людям нестрашно садиться пьяными за руль. И я приветствую усиление мер по борьбе с вождением в нетрезвом виде. Это позволит снизить количество трагедий на дороге», — поделился Валерий Доронкин.

Русская Православная Церковь активно выступает за утверждение трезвого образа жизни. В 2014 году Церковь возродила празднование Всероссийского Дня трезвости 11 сентября, что получило широкую поддержку государства, регионов, общественности и медиа. В 2014 году Церковь также приняла Концепцию по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. Сегодня в России работают более 500 церковных проектов помощи алкоголезависимым.

По данным Минздрава РФ, в России наблюдается тенденция к снижению потребления алкоголя: с 2011 года показатели потребления сократились почти в два раза — с 18 литров в 2011 году до 9,3 литра на душу населения в 2018 году. Тем не менее, в СМИ регулярно появляются громкие сообщения о трагических ДТП из-за употребления алкоголя за рулем. В начале 2019 года министр здравоохранения Вероника Скворцова отмечала, что причиной смерти практически 70% мужчин в России является алкоголь.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.