Вышел из печати двенадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год

1588
Фото

Вышел из печати 12-й номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год. Декабрьский номер журнала открывается репортажем о визите Святейшего Патриарха Кирилла в Калининградскую епархию. В ходе поездки Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин великого освящения храма святой мученицы Лидии Иллирийской в Калининграде и освятил памятник святому благоверному князю Александру Невскому в Балтийске.

Особое внимание в этом номере уделяется Украинской Православной Церкви, на долю которой сегодня выпал нелегкий крест сохранения единства в условиях притеснений и беспрецедентного давления со стороны гражданской власти. Тридцать лет назад Церкви была возвращена Киево-Печерская лавра. Периоду новейшей истории монастыря посвящен большой исторический очерк, а о его современной жизни рассказывает наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Внимание читателя привлечет рассказ об особенностях служения и миссионерской работе в Колпашевской епархии. Она расположена в Нарымском крае, печально известном по периоду сталинских репрессий, и поэтому здесь особое внимание уделяют увековечиванию памяти новомучеников.

В этом месяце отмечалось 110-летие со дня кончины святого праведного Иоанна Кронштадтского. Его почитатели и последователи существуют по всему миру. Они служат не только в храмах и монастырях, но и в больницах и сестричествах, носящих имя этого святого. Подробности о жизни самой большой общины при Свято-Иоанновском женском монастыре на Карповке в Санкт-Петербурге вы найдете в нашем репортаже.

В этом номере журнал вновь обращается к теме Сирии. На этот раз поводом стало памятное событие — исполнилось 60 лет со дня открытия Представительства Русской Православной Церкви при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока. О том, как сегодня живет Представительство Русской Церкви, рассказывает игумен Арсений (Соколов). Комментирует архимандрит Филарет (Булеков).

Читатель найдет также интересную для себя информацию в статье протоиерея Александра Берташа, посвященную архитектуре храмов в Российской Империи при династии Романовых.

Историк Андрей Виноградов рассказывает о современных исследованиях жития святого Даниила Столпника. Это публикация приурочена к 1525-летней кончины преподобного.

Новости по теме

Научный журнал Казанской духовной семинарии включён в Общецерковный перечень рецензируемых изданий Русской Православной Церкви Научный журнал Казанской духовной семинарии включён в Общецерковный перечень рецензируемых изданий Русской Православной Церкви

28 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных учёных степеней доктора богословия, доктора церковной истории, доктора церковного права, доктора церковного искусства и кандидата богословия.

Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2022 год Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2022 год

Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2023 год. Очередной выпуск церковно-общественного издания посвящен 25-летию со дня открытия Казанской духовной семинарии. Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

Издана книга о Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре Издана книга о Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре

В Казани вышла книга «Иоанно-Предтеченский женский монастырь. Отражение судеб», посвященная одному из старейших монастырей Казанского края.

Вышел в свет путеводитель по маршруту императора Петра I в Казани Вышел в свет путеводитель по маршруту императора Петра I в Казани

Издательский дом Маяковского выпустил брошюру «Петр I и Казань. Маршрут Императора Всероссийского Петра I в Казани». Издание посвящено 350-летию со дня рождения императора Петра I и 300-летию его пребывания в Казани.