Патриарх Кирилл: Современная история России — эпоха надежды для нашей страны

7666
Фото

17 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, празднество в Вологде всем преподобным отцам Вологодским, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на соборной площади Вологодского кремля.

После праздничного богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

«Есть многие свидетельства того, как замечательно меняется Вологодская земля. Она создавалась как особое место, далекое от военных конфликтов и междоусобиц; это было место, куда даже цари перевозили сокровищницу государства российского. Здесь было мирно, спокойно, безопасно, и все было овеяно молитвой святых угодников», — сказал патриарх.

Напомнив о трудной истории края после польского разорения во времена Смуты, Его Святейшество отметил, что беспримерное терпение русского народа во все времена поражало иностранцев, приезжавших в страну. Этим терпением, по мнению Первосвятителя, население России сегодня заслужило надежду.

«Наш народ, прошедший через многие скорби, сегодня вправе обретать то, что является результатом терпения, а именно опытность и надежду.Сегодня время надежды для всей нашей страны, всего нашего народа. Это время расцвета наших городов; это время постепенного, но неуклонного развития всех сторон нашей жизни, и, что самое главное, — духовного возрождения нашего народа. А именно духовная сила определяет силу нации и ее благополучие», — заключил глава Русской Церкви.

В ходе своего визита Святейший Патриарх Кирилл осмотрел главный храм Русского Севера — Собор Софии Премудрости Божией, одновременно являющийся древнейшим каменным сооружением Вологды и одной из крупнейших построек эпохи Ивана IV (наряду с храмом Покрова на Рву в Москве и Успенским собором Троице-Сергиевой Лавры). В нем практически полностью сохранились фрески XVII века и иконостас первой половины XVIII века. Уникальная фреска «Страшный суд» — одна из крупнейших настенных росписей России: ее площадь составляет примерно 400 квадратных метров. Софийский собор является усыпальницей вологодских архиереев.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

В день 15-летия интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Казанском соборе в столице Татарстана совершён благодарственный молебен В день 15-летия интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Казанском соборе в столице Татарстана совершён благодарственный молебен

1 февраля 2024 года Русская Православная Церковь молитвенно отмечает 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этот день во всех храмах и монастырях Русской Церкви возносились сугубые молитвы о здравии Предстоятеля.