В казанской православной гимназии подвели итоги минувшего учебного года

9615
Фото

5 июня в Духосошественском храме Казани состоялся итоговый педагогический совет православной гимназии имени святителя Гурия Казанского, на котором обсудили итоги 2017/2018 учебного года. Возглавил рабочую встречу директор гимназии протоиерей Алексий Чубаков.

На совещании подвели итоги учебного года, огласили результаты работы приемной комиссии и заслушали отчеты классных руководителей о переводе учащихся в следующий класс.

В минувшем учебном году в православной гимназии обучались 119 воспитанников (56 — в начальном звене, 63 — на дошкольном отделении).

С докладом об образовательной деятельности гимназии выступила заместитель директора по учебной работе Ксения Латыпова. Педагог представила отчет об успеваемости воспитанников, повышении уровня профессиональной компетентности учителей и методической работе, после чего подвела итоги проведенных конференций, круглых столов и семинаров.

Заведующая отделением дополнительного образования Мария Елпидинская представила педагогическому составу отчет о работе дошкольного отделения и анализ деятельности воспитательной работы и внеурочной деятельности. Затем были заслушаны итоги работы приемной комиссии.

«Среди кандидатов — 36 дошкольников, 27 из которых обучались в гимназии на отделении дошкольного образования „Школа будущего первоклассника“. Процедура собеседования была многоступенчатой: с детьми работали педагоги и психолог, затем с семьями конкурсантов беседовали завуч гимназии, заведующий дошкольным отделением и психолог. Последним этапом было собеседование семьи с директором гимназии — протоиереем Алексием Чубаковым. Во внимание принимались воцерковленность семьи, ее готовность к соработничеству, воспитанность детей», — отметила Мария Валерьевна.

Комиссия принимала решения в соответствии с критериями, указанными в Положении «Правила приема обучающихся в ЧОУ РО Казанской епархии». По результатам собеседования было зачислено 18 детей. Отметим, что обучение в первом классе будет раздельным.

В этом году проект православной гимназии «Театр радости» выиграл президентский грант. Кроме того, учебное заведение неоднократно становилось лауреатом всероссийских фестивалей и конкурсов.

Выступая на педсовете, протоиерей Алексий Чубаков презентовал преподавателям проект реконструкции и строительства здания дошкольного образовательного учреждения «Русская классическая школа» на 120 мест. Данный проект уже получил благословение митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Затем выступили психолог, медицинский работник и преподаватели Детской школы искусств имени М. А. Балакирева, которые сотрудничают с православной гимназией.

Закрывая совещание, отец Алексий поблагодарил педагогов за труд по просвещению подрастающего поколения. «Педагог православной гимназии — это водитель ко Христу. Мы должны помнить, что нашей главной задачей является приведение ребенка к Богу», — заключил директор гимназии.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.