Митрополит Иларион поддерживает законодательную защиту ребенка с момента зачатия

1608
Фото

Митрополит Волоколамский Иларион высказался за законодательную защиту права ребенка на жизнь и развитие с момента его зачатия.

«Я думаю, что жизнь человека нуждается в законодательной защите с самого момента зачатия, потому что с точки зрения Церкви и с точки зрения очень многих медицинских работников и ученых зародыш — это человек, зародыш — это личность, это личность на определенной, начальной, стадии своего развития», — сказал митрополит в субботу в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» (ВГТРК).

«К сожалению, до сих пор существует такое отношение к нерожденным детям, что зародыш — это своего рода часть организма матери, и как мы можем волосы отстричь или ногти подстричь, так женщина может избавиться от зародыша», — отметил иерарх.

«С точки зрения Церкви это не так, это уже другое человеческое существо», — сказал митрополит.

Он напомнил, что Церковь считает аборт грехом и допускает его только по медицинским показаниям. При этом митрополит Иларион привел известные ему примеры того, как женщины рожали здоровых детей и сами оставались живы и здоровы, отказавшись от совета врача прервать проблемную беременность.

Даже если женщина стала жертвой насилия, ребенок, которого она выносит, родит и воспитает, может принести ей счастье, считает иерарх.

Говоря о волне «камингаутов» жертв насилия, митрополит заметил, что все вовлеченные в публичное обсуждение данной проблематики вольно или невольно пропагандируют грех. Он считает, что такая публичность схожа с практикой общей исповеди, которую практиковала Церковь в первые века христианства. «Церковь очень скоро от этого отказалась, и исповедь стала тайной, потому что людям неполезно слышать о грехах других людей», — сказал он, посоветовав жертвам насилия и насильникам вместо огласки в соцсетях прийти на исповедь и обратиться в правоохранительные органы.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.