При подозрении на патологию, священник должен направить человека к психиатру, – эксперт

2116
Фото

При подозрении на патологию в поведении своего духовного чада, священник должен направить верующего к психиатру, считает научный руководитель Научного центра психического здоровья, академик РАН, профессор Александр Тиганов.

«Первые признаки патологии могут быть очень необычными, поэтому лучшее, что вы можете сделать — это при малейших подозрениях направить такого человека к нам», — сказал Александр Тиганов на круглом столе «Священник и психиатр — опыт взаимодействия», прошедшем 31 октября в Научном центре психического здоровья.

По словам представителя психиатрического сообщества, «болезнь подкрадывается исподволь, и даже специалист сразу не сможет понять, что он видит перед собой: симптом или особенности характера».

«Эти, на первый взгляд, незначительные проявления могут быть очень важными для правильной постановки диагноза и для успешного лечения», — отметил профессор Александр Тиганов, напомнив, что «в психиатрии действуют те же правила, что и в других направлениях медицины — чем раньше начать лечение, тем больше шансов на успех».

По мнению эксперта, очень важно наличие доверительных отношений между священнослужителем и его духовным чадом, так как человеку бывает трудно открыться даже перед родственниками, и священник, в такой ситуации, часто является единственным, с кем он может поделиться своими переживаниями.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...